Через сколько лет работы необходимо заменить счетчик воды? Разъяснения

Через сколько лет работы необходимо заменить счетчик воды? Разъяснения

Срок эксплуатации прибора учета воды определяется производителем. Смотреть его необходимо в паспорте (или руководстве по эксплуатации) счетчика. Обычно для счетчиков воды срок службы составляет 12 лет. Но более важным является другая характеристика — срок межповерочного интервала счетчика. И именно она определяет, когда нужно менять счетчик.

Для начала, стоит уточнить, что в документах на счетчики воды указывается не срок эксплуатации, а «средний срок службы». Эта формулировка предполагает, что речь не идет о жестком ограничении срока работы прибора учета. Скорее это некоторая оценка, ожидание производителя исходя из проведенных расчетов особенности конструкции и статистики эксплуатации приборов учета. Вопрос: что происходит если «средний срок службы» прошел, но счетчик по-прежнему находится в рабочем состоянии?

Помимо внешних признаков исправности прибора учета (неповрежденные пломбы, отсутствие видимых повреждений, трещин и т.п.) исправность прибора учета подтверждается в ходе специальной процедуры, которая называется «поверка».

В ходе поверки проверяется, выдерживается ли заявленная точность измерений счетчика? Первичная поверка производится на предприятии-изготовителе. От даты этой поверки отсчитывается срок межповерочного интервала. Эта величина указывается в документах на счетчик (паспорте, руководстве по эксплуатации). Для современных счетчиков воды межповерочный интервал составляет шесть лет (для более ранних моделей он составлял 6 лет в случае счетчиков холодной воды и 4 года – горячей). По истечении межповерочного интервала поверку необходимо провести снова.

Таким образом, очевидно, что «средний срок службы» в 12 лет подразумевает возможность два раза провести поверку счетчика. Что будет, если провести третью поверку и она будет успешной? Т.е. прибор учета подтвердит способность учитывать потребляемый коммунальный ресурс с необходимой точностью?

Исходя из буквы действующего законодательства, ответ такой: счетчик может быть использован и дальше.

Основание – п. 81 (12) «Правил предоставления коммунальных услуг», где приводится перечень оснований для признания прибора учета вышедшим из строя. И где в качестве одного из оснований указано «истечение межповерочного интервала поверки». А вот «истечение среднего срока службы» в качестве причины считать счетчик вышедшим из строя Правила не называют. Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/#block_81125

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»