В квартире нет счетчика воды, жильцы надолго уехали: можно ли не платить за воду? Разъяснения коммунальщиков

В квартире нет счетчика воды, жильцы надолго уехали: можно ли не платить за воду? Разъяснения коммунальщиков

Ситуация: жильцы квартиры уехали в длительную поездку, отсутствовали несколько месяцев. При этом в квартира счетчиками воды и не оборудована, плата за воду рассчитывается по нормативам. Можно ли в таком случае получить перерасчет платы за воду, предъявив документы, подтверждающие продолжительно отсутствие хозяев в квартире?

Ответ – нет. В подавляющем большинстве случае это будет невозможно. Чтобы получить перерасчет собственнику необходимо представить свидетельство об отсутствии технической возможности установки счетчика. Публикуем разъяснения министерства ЖКХ Хабаровского края по этому вопросу. Информация будет актуальна и для других российских регионов.

Можно ли не платить за воду в пустующей квартире, где нет счетчиков? Разъяснения

Министерство ЖКХ Хабаровского края: Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), пункту 63 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из тарифов и объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (статья 157 ЖК РФ).

Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ все собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах до 01.07.2012 обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Установка индивидуальных приборов учёта в жилом помещении осуществляется владельцем помещения за счёт собственных средств.

Отсутствие технической возможности установки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов подтверждается актом обследования жилого помещения.

Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги при временном отсутствии в жилом помещении регламентирован Правилами № 354 (глава 8).

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном Правилами порядке, перерасчет не производится.

Перерасчет платы за отопление, содержание жилого помещения, коммунальные ресурсы, потреблённые на содержание общего имущества МКД, взноса на капитальный ремонт законодательством не предусмотрен.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»