Повышающий коэффициент по оплате воды к квартире без счетчика: на каком основании применяется и как избежать? Официальные разъяснения

Повышающий коэффициент по оплате воды к квартире без счетчика: на каком основании применяется и как избежать? Официальные разъяснения

Откуда берется так называемый «повышающий коэффициент», который используется при расчете платы за воду в квартирах, не оборудованных счетчиками воды? И при каких условиях собственник квартиры может быть освобожден от обязанности переплачивать за воду? Публикуем разъяснения министерства ЖКХ Хабаровского края на этот счет. Информация будет актуальна и для жителей других российских регионов.

На каком основании применяется повышающий коэффициент при расчете платы за коммунальные ресурсы (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия) при отсутствии индивидуальных приборов учета?

Разъяснения министерства ЖКХ Хабаровского края: В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из тарифов и объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны при наличии технической возможности до 01 июля 2012 года обеспечить оснащение таких домов как общедомовыми, так и индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов (далее – ИПУ).

В соответствии с пунктом 42 Правил № 354 при отсутствии ИПУ холодной и горячей воды, электрической энергии размер платы за коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения рассчитывается исходя из норматива потребления и повышающего коэффициента, размер которого с 01.01.2017 – 1,5.

Данный коэффициент не применяется, если потребителем в управляющую компанию предоставлен акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки ИПУ коммунальных ресурсов, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Для составления акта обследования жилого помещения о наличии/отсутствии технической возможности установки ИПУ коммунальных ресурсов потребителю необходимо обратиться в управляющую компанию (товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, ресурсоснабжающую организацию – при прямых договорах).

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»