Из-за сорванной пломбы жителю Саратова начислили 45 тысяч рублей доплаты за воду. На основании какой нормы?

Из-за сорванной пломбы жителю Саратова начислили 45 тысяч рублей доплаты за воду. На основании какой нормы?

Собственники квартир обязаны следить за состоянием пломб на счетчиках холодной и горячей воды, в противном случае они рискуют быть оштрафованы на крупную сумму. Действующее законодательство предусматривает в таком случае доначисление «задним числом» платы за воду исходя из нормативов потребления за последние три месяца, умноженных на коэффициент 10.

Штраф за сорванную пломбу на счетчике воды

Один из таких случаев произошел в Саратовской области. Как сообщает региональная жилищная инспекция, житель многоэтажного дома в Саратове обратился в суд. Причиной послужило то, что собственнику квартиры после смены управляющей компании было доначислено 45 тысяч рублей платы за воду. Новая УК обнаружила, что на приборе учета воды отсутствовала пломба.

В суде собственник пытался доказать что нормы ЖК РФ нарушают его права. Рассмотрение дела дошло до Конституционного суда РФ. Однако и высшая инстанция отказалась признать незаконными действия управляющей организации. Суд пришел к выводу, что положения законодательства направлены на установление действительного объёма потребляемых коммунальных услуг и сами по себе не могут расцениваться, как нарушающие конституционные права заявителя. Перерасчёт, сделанный управляющей организацией, был признан законным, говорится в сообщении жилищной инспекции Саратовской области.

Добавим, что норма о том, как начисляется плата за воду в случае нарушения целостности пломбы счетчика, установлена пунктом 81.11 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года). Сформулировано это следующим образом:

П. 81.10

… Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта том числе перечислены «наличие и сохранность» пломбы – ЭнергоВОПРОС.ру), признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Ссылка на документ – https://base.garant.ru/12186043/#block_8111

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»