Несколько лет не передавали показания счетчика воды: возможен ли перерасчет? Решение жилищной инспекции

Несколько лет не передавали показания счетчика воды: возможен ли перерасчет? Решение жилищной инспекции

Типичная ситуация: собственники квартиры несколько лет не передавали показания счетчиков воды, платили по нормативу. А когда все-таки передали, управляющая компания отказалась сделать перерасчет платы за воду в предыдущий период. Переданные показания приняли, но посчитались их всего лишь «начальными» для отсчета потребления в будущем месяце. Это законно? Нет, разъясняет жилищная инспекция Москвы, вставшая в такой ситуации на собственников.

Как говорится в сообщении надзорного ведомства, в Мосжилинспекцию обратился житель дома 3 на улице Академика Варги. Собственник сообщил, что около двух лет не подавал показания квартирных счетчиков холодного и горячего водоснабжения. Сперва управляющая организация рассчитывала плату по среднемесячному объему, а после стала начислять исходя из нормативов потребления и количества зарегистрированных жильцов.

Учитывая, что в квартире проживает многодетная семья из 8 человек, затраты на оплату воды значительно возросли. Однако когда многодетный отец предоставил данные приборов учета воды, управляющая организация приняла их к расчету, но выполнить перерасчет за предыдущие периоды отказалась.

По обращению жилищные инспекторы провели внеплановую проверку и установили, что квартира заявителя с 2015 года оборудована индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды. Счетчики исправно работали, но их показания длительное время не учитывались при начислении платы за услуги водоснабжения. В феврале текущего года были сняты контрольные показания приборов учета воды, при этом внесены в базу АСУ ЕИРЦ как начальные.

Мосжилинспекция указала управляющей организации на нарушение Правил предоставления коммунальных услуг и обязала провести заявителю перерасчет платы за услуги водоснабжения за период с апреля 2017 по февраль 2019 года.

Перерыв в передаче показаний счетчиков и перерасчет платы за воду: что говорит законодательство?

Разъясняя свою позицию, жилищная инспекция приводит соответствующие нормы действующего законодательства.

В частности, согласно пункту 61 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что:

— прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены,

— но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период,

то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Соответственно, настаивает жилинспекция, перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Итог разбирательства: многодетной семье выполнили перерасчет платы за коммунальные услуги на общую сумму 157 тысяч 300 рублей.

Читайте также: Как рассчитывается плата за воду? Горячая, холодная, по счетчику и по нормативам

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»