Квартира без счетчиков: будет ли перерасчет за горячую воду в период отключений горячего водоснабжения? Разъяснения

Квартира без счетчиков: будет ли перерасчет за горячую воду в период отключений горячего водоснабжения? Разъяснения

Можно ли без счетчиков рассчитывать на перерасчет при отключении горячей воды? Разъяснения на эту тему дало петербургское ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», городской расчетный центр по коммунальным платежам. Ответ, если коротко, таков: если установка счетчика в квартире технически возможна, то перерасчета за горячую воду не будет.

Квартира без счетчиков: будет ли перерасчет за горячую воду в период отключений?

В летний период в многоквартирных домах производят плановое отключение горячей воды в связи с профилактическими работами. Жители, в квартирах которых установлены индивидуальные приборы учета, платят за фактическое потребление воды. Как же в таких случаях начисляется плата за горячую воду для жителей квартир без приборов учета, и можно ли рассчитывать на перерасчет?

Как пояснили в вычислительном центре ГУП ВЦКП, Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязывает собственников помещений в многоквартирных домах установить приборы учета используемых энергетических ресурсов, в частности счетчики потребления горячей воды.

Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» регламентирует отключение горячей воды следующим образом:

— на 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, на 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали – на 24 часа подряд;

— продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09). В соответствии с п. 3.1.11 отключение систем горячего водоснабжения в этих случаях не должно превышать 14 суток.

Жители квартир, не оборудованных приборами учета, платят за горячую воду по нормативу круглый год, независимо от плановых отключений. Перерасчет в данном случае не производится, — разъяснили специалисты отдела по связям с общественностью ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство»

В то же время, если перерыв в водоснабжении превысил предусмотренную законодательством норму, а установить индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета нет технической возможности, потребитель имеете право на перерасчет.

К заявлению на перерасчет должен прилагаться акт, подтверждающий отсутствие технической возможности установить приборы учета. За актом и перерасчетом житель должен обратиться в свою управляющую организацию, — резюмировали в расчетном центре.

Источники: 

Питер TV

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий