Квартира без счетчиков, долгое время в ней никто не живет: можно ли получить перерасчет по плате за воду? Разъяснения коммунальщиков

Квартира без счетчиков, долгое время в ней никто не живет: можно ли получить перерасчет по плате за воду? Разъяснения коммунальщиков

Уехали на несколько месяцев из квартиры, расхода воды не было, счетчики не стоят. Можно ли как) получить перерасчет за коммуналку? Вопросы такого рода нередко приходят от наших посетителей. Публикуем разъяснения на этот счет от «Информационного-вычислительного центра (ИВЦ) ЖКХ и ТЭК Волгограда» (региональный расчетный центр по коммунальным платежам).

В разъяснениях — полный перечень документов и описание ситуаций, когда может быть произведен перерасчет платы за коммунальные услуги в виду временного отсутствия проживающих.

Но главное в другом: перерасчет платы за водоснабжение в пустующей квартире без счетчиков производится лишь в том случае, если собственник предоставить акту об отсутствии технической возможности установить в жилом помещении приборы учета воды. В подавляющем большинстве случаев это требование делает невозможным получение перерасчета. Увы ( ( (

Перерасчет платы за воду в квартире без счетчиков, где никто не живет. Разъяснения

Вопрос: Положен ли перерасчет при временном отсутствии граждан в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета? Какие документы дают право на перерасчет?

Ответ ИВЦ ЖКХ и ТЭК г. Волгоград: Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498, вступившим в законную силу 01.01.2017 г., внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила).

Согласно п. 86 Правил, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Согласно п.92 Правил в заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета и документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий