Полгода не передавали показания счетчика воды, платили по нормативу. Теперь передали. Будет ли перерасчет? Решение жилищной инспекции

Полгода не передавали показания счетчика воды, платили по нормативу. Теперь передали. Будет ли перерасчет? Решение жилищной инспекции

Долгое время не передавались показания счетчика воды. Плата за водоснабжение сперва течение трех месяцев) начисляли исходя из предыдущего среднемесячного потребления. Затем квартиру перевели на оплату за воду по нормативам. Получилось заметно дороже, чем раньше по счетчикам. Все это время приборы учета исправно работали, пломбы в порядке.

И вот вопрос: если передать их показания, вернутся ли деньги, переплаченные за воду исходя из действующих нормативов?

Ответ дает недавнее решение Государственной жилой инспекции города Москвы.

Спустя полгода передали показания счетчика воды? Обязаны сделать перерасчет

Как говорится в сообщении столичной госжилинспекции, ведомство получило жалобу от жительницы многоквартирного дома улице Красная Пресня на неправомерные, с точки зрения женщины, действия коммунальщиков.

Женщина с мая по ноябрь 2017 года не передавала показания счетчика воды. Плата начислялась по нормативу. Наконец, пришел представитель управляющей компании дома и проверил состояние приборов учета в квартире. Снял показания счетчиков и составил по этому поводу специальный акт.

Изучив платежки, хозяйка квартиры выяснила, что фактическое потребление (исходя из показаний счетчиков) оказалось намного меньше того, что было насчитано ей по нормативам. Однако перерасчета платы за воду не последовало. Возмущенная жительница обратилась в жилищную инспекцию.

Была проведена проверка. По ее итогам инспекция обязала управляющую организацию произвести перерасчет платы за горячую и холодную воду, а так же услугу по водоотведению (канализацию) исходя из фактического расхода, определенного по показаниям счётчиков воды.

Результат — жительнице возвращено около 34 тысяч рублей, переплаченных за воду.

Перерасчет платы за воду исходя из показаний счетчика. Требования законодательства

В обоснование своей позиции Госжилинспекция привела нормы действующего законодательства.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (далее — Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, к использованию допускаются приборы учета, соответствующие требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений утвержденного типа и прошедшие поверку в сроки, установленные технической документацией на прибор учета.

В случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета в сроки, установленные договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учета (далее — ИПУ), но не более 3-х расчетных периодов подряд.

По истечении указанного предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по рассчитанному среднемесячному объему потребления, плата рассчитывается исходя из нормативов потребления. (п. 59 Правил)

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено:

  • что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены
  • но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период,
  • то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу
  • а затем направить потребителю … требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги, либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. (п. 61 Правил).

Согласно Порядку начисления платежей за коммунальные услуги в жилых помещениях, в платежные документы включаются начисления за водоснабжение за текущий месяц по показаниям приборов учета за предыдущий месяц. Например, в едином платежном документе (далее-ЕПД) за март к оплате выставляется объем воды, израсходованной в феврале.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий