Пропущен срок поверки счетчика воды: можно ли потом сделать перерасчет, если прибор учета оказался исправным? Разъяснения коммунальщиков

Пропущен срок поверки счетчика воды: можно ли потом сделать перерасчет, если прибор учета оказался исправным? Разъяснения коммунальщиков

Распространенная ситуация: срок поверки счетчика воды пропущен, плату за воду начисляют сперва по среднему, а затем – по нормативу. Выходит заметно больше, чем когда платили, исходя из показаний прибора учета. После этого собственник квартиры, наконец, проводит поверку счетчика. В ее ходе выясняется, что прибор исправен. Поверенный счетчик пломбируется, вводится в эксплуатацию, семья снова платит за воду по его показаниям.

Но возникает вопрос: раз счетчик был по итогам поверки признан исправным, можно ли потребовать перерасчета платежей за период, когда плата начислялась по нормативу .е. была заметно выше)?

Короткий ответ – к сожалению, нет. Плата за воду, исходя из показаний прибора учета может быть рассчитана лишь при условии, что счетчик является исправным. Между тем в период между датой окончания предыдущего межповерочного интервала и новой поверкой действующее законодательство счетчик исправным не признает. Даже если поверка потом и подтвердит, что прибор считает верно. Такова реальность.

Подробности — в разъяснениях специалиста петербургского центра ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» (расчетная организация по платежам за ЖКУ в С.-Петербурге). Эта информация будет актуальной и для жителей других российских городов.

После поверки счетчики воды признаны исправными. Можно ли сделать перерасчет?

Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с января 2016 года нам необходимо было провести поверку холодной воды — как оказалось. Но так как мы письменно не были предупреждены, мы ее сделали лишь в декабре 2016 г. Показания передавали, но нам считали по нормативам (по невниманию — не обратили внимание). Когда сделали поверку, отвезли документы о исправности счетчика, но в перерасчете отказали, так как якобы нужно было в течении трех месяцев делать поверку. В договоре о этих сроках ничего не написано. Имеем ли мы право на перерасчет? Правомерен ли отказ управляющей компании?

Ответ: Здравствуйте! Показания приборов учета признаются достоверными только в течение межповерочного срока. Для каждого прибора учета устанавливаются свои межповерочные сроки, а дата поверки измерительных приборов заносится в техническую документацию (паспорт).

В соответствии с пп. «д» п. 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 (далее — Правила), прибор учета считается вышедшим из строя по истечению межповерочного интервала поверки приборов учета.

Если межповерочный срок был прерван несвоевременной поверкой прибора, то новый межповерочный срок, в течение которого показания этого прибора будут признаваться достоверными и могут быть использованы при расчете потребления коммунальных ресурсов, начинается только с даты новой поверки прибора.

Согласно Правилам:

п.59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

п.60. По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий