Общедомовой счетчик воды: зачем его надо ставить, почему установка обязательна, кто будет ее оплачивать и зачем собирать собрание жильцов по этому поводу?

У вас в подъезде появилось объявление, что в доме планируется установка общедомового прибору учета воды и в связи с этим необходимо запастись водой на сутки? А потом еще появились дополнительная строка в квитанции – оплата установки общедомового прибора учета воды? Хочется выяснить подробности – а у местного «домкома» внятных ответов, как водится, нет? Предлагаем почитать их здесь.

Почему во всех домах ставят общедомовые счетчики воды?

Начнем с того, что установка общедомового прибора учета является обязательной. Согласно ФЗ № 261 расчеты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. В законе четко определены крайние сроки установки приборов учета энергетических ресурсов: собственники жилья обязаны были установить коллективный прибор учета до 01.07.12. Затем сроки продлялись, но вскоре за неустановку счетчика начнут применять санкции.

Ваша управляющая компания обязана уведомить собственников жилья о необходимости и условиях установки коллективных приборов учета, в противном случае ей грозит штраф за невыполнение уведомления собственников.

Зачем нужен общедомовой счетчик воды, если в квартире установлен индивидуальный?

Индивидуальный счетчик лишь позволяет вносить плату за фактически потребленный объем ресурсов, но не решает задач по контролю за состоянием домовых сетей и соответствия оказываемых услуг принятым нормам.

Считается, что установка общедомового прибора учета воды позволит собственникам:

  • контролировать соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям;
  • фиксировать факты утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома;
  • исключить потери воды от ЦТП до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями: убытки за потери на магистральных сетях будут нести ресурсоснабжающие организации;
  • обязать компенсировать потери ресурсов в домовых сетях свою управляющую компанию в случае если все собственники жилья установят индивидуальные приборы учета;
  • >перейти на оплату за фактическую величину потребленного ресурса;
  • получить реальные возможности для ресурсосбережения.

Кто должен оплатить установку общедомового счетчика воды?

Федеральный закон № 261 обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов должна предоставить рассрочку по платежам со сроком до пяти лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Почему работы по установке счетчика не выполняются за счет средств текущего ремонта?

Установка счетчика не может быть выполнена за счет средств текущего ремонта ввиду того, что в большинстве случаев она нарушит планы по текущему ремонту общего имущества на следующий год. Перенаправление средств, поступающих на текущий ремонт, негативно отразится на состоянии всей инфраструктуры дома.

Для чего управляющая компания собирает общее собрание собственников по вопросу установки общедомого счетчика воды?

Задача управляющей компании или правления ТСЖ, ЖСК — донести информацию до собственников, что установка приборов учета необходима согласно закону об энергосбережении и отказ от установки грозит принудительными мерами по установке приборов учета со стороны энергоснабжающей организации и разбирательством в суде. УК или правление ТСЖ, ЖСК должны предложить собственникам перечень компаний, с которыми имеется возможность заключить договор на установку приборов учета энергоресурсов и их предложения по стоимости работ и качеству предлагаемого оборудования.

Управляющая компания обязана уведомить собственников жилья об обязательствах и условиях установки коллективных приборов учета, в противном случае ей грозит штраф за невыполнение уведомления собственников. Однако управляющая компания не настаивает и не принуждает жильцов к установке коллективного прибора учета. Ее обязанности ограничиваются ознакомительными мероприятиями.

Можно ли обойтись при принятии решения об установке приборов учета без общего собрания собственников помещений?

Собрание проводить нужно. Прежде чем приступать к организации в доме учета ресурсов, необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании. Поскольку будущий узел учета станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ целиком распределяется между всеми собственниками квартир.

Что будет, если на общем собрании собственники откажутся ставить общедомовой счетчики воды или не соберут достаточное количество голосов?

В соответствии с п. 12. ст. 13 Закона об энергосбережении собственники, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирных домов приборами учета используемых домом энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск организациям, осуществляющим деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, и оплатить расходы организациям на установку этих приборов учета.

Какова стоимость общедомовых счетчиков воды и их установки?

Стоимость общедомовых прибора учета зависит от целого ряда взаимосвязанных факторов:

  • от диаметра сечения трубопровода, который в каждом доме различен;
  • от различной в каждом конкретном случае комплектации приборов;
  • от объема проходящей в доме воды;
  • от площади дома и общего количества квартир;
  • от технических условий и проекта, которым должен соответствовать прибор;
  • от нюансов его установки.

Например, в домах, где помимо холодного есть горячее водоснабжение, не обойтись без двух измерительных блоков на каждый носитель. В некоторых случаях может требоваться частичная реконструкция теплового узла, без которой установка счетчика не будет иметь смысла.

В зависимости от существующих условий ресурсоснабжающими или профильными подрядными организациями будут выполнены подробные расчеты стоимости и проекты приборов учета.

В целом же ориентироваться надо на то, что стоимость общедомового прибора учета воды составит не менее 100 000 рублей, скорее всего – в несколько раз больше.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

28.12.2014 в 18:53:10   Татьяна Григорьевна

Мы ж еще с одн за эл.энергию не закончили дебаты…Так, все-таки:зачем собирать жильцов на собрание,если их согласия не требуется на установку,коль они». .должны обеспечить допуск организациям…. по установке..приборов …и (ДАЖЕ!) оплатить расходы организациям на установку…»? ??????
Зачем нас называют собственниками дома?Мы ж тока свои квартиры имеем по свидетельству госрегистрации.А дальше то -УК. Видать,я к старости, совсем тупая стала,или все-таки этому явлению есть объяснение?

ответить

05.02.2015 в 11:15:18   Владимир Владимирович

Татьяна Григорьевна, тот чиновник, который отвечал на вопросы, как всегда забыл упомянуть в самом начале о самом важном. Ссылаясь на ФЗ №261 никто не упоминает про статью 48, пункт 1 (заключительная часть ФЗ). А там указаны те здания на которые не распространяются требования ФЗ. Можете посмотреть там сами.

ответить

31.07.2015 в 10:27:56   Павлова Ириеа Борисовна

Требуется ли подключать индивидуальные приборы учета расхода воды к общедомовому прибору?

ответить

01.02.2016 в 16:56:13   Людмила

Должна ли я оплачивать установку общедомового счетчика воды, если есть индивидуальный и оплата производится по его показаниям?

ответить

12.12.2016 в 22:12:04   Константин

поздравляю всех с новой обдираловкой.за воду,которая утекает сквозь ржавые трубы,будем платить мы.а УК и Горводоканалам теперь наплевать-протекает и пусть протекает,платить не им.И такой вопрос,если предусмотрено повышение платежей примерно в 1.5-2% от прежних платежей,а придёт больше на 30%?

ответить

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»