Может ли УК самостоятельно увеличит плату за содержание и ремонт? Разъяснения

Плата за содержание и ремонт жилых помещений, зачастую – самая большая статья в коммунальной платежке. Естественно, возникает вопрос, как она формируется? И может ли управляющая компания многоквартирного дома самостоятельно устанавливать тариф на эту услуг? Разъяснения на этот счет дало Министерство ЖКХ Красноярского края. Если коротко, то изменить тариф за услугу по содержанию и ремонту общего имущества УК может лишь по согласованию с жильцами.

Может ли УК самостоятельно устанавливать плату за содержание и ремонт?

Разъяснения МинЖКХ Красноярского края: Согласно части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Одним из существенных условий договора управления многоквартирным домом является цена, которая устанавливается на момент его заключения по согласованию сторон и в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса может изменяться не ранее чем один раз в год с учетом предложений управляющей организации.

По общему правилу такая плата устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с требованиями законодательства.

При этом управляющая организация подготавливает конкретный перечень услуг и работ (обязательных и дополнительных), планируемых на предстоящий год, с указанием периодичности и размера финансирования по каждому виду работ, а собственники после возможной корректировки перечня работ и услуг обязаны утвердить его на общем собрании с определением итогового размера финансирования работ.

Устанавливаемый размер платы должен быть соразмерен указанному в договоре управления многоквартирным домом перечню, объемам и качеству услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Указанный объем не может содержать меньший перечень услуг и работ, чем тот, который установлен Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491.

Таким образом, учитывая, что договор управления многоквартирным домом является возмездным, а его цена определяется по согласованию сторон с учетом предложений управляющей организации, следовательно, утверждение размера платы за жилое помещение является совместной прерогативой управляющей организации и собственников помещений многоквартирного дома.

Одностороннее изменение условий договора управления многоквартирным домом, в частности определение размера платы за жилое помещение управляющей организацией либо собственниками помещений без согласования вносимых изменений с другой стороной не предусмотрено законодательством.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Другие материалы по теме «Управляющие компании и ТСЖ»