Какие льготы по оплате ЖКХ имеет собственник квартиры в "аварийном" доме? Официальные разъяснения

Какие льготы по оплате ЖКХ имеет собственник квартиры в "аварийном" доме? Официальные разъяснения

Ситуация: многоквартирный дом признан ветхим, крыша протекает, на стенах трещины. Жильцы уже несколько лет живут на чемоданах, готовятся к переезду. Если у них в таком случае какие-то льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг? Ответ, к сожалению, такой — не платить можно лишь взносы на оплату капитального ремонта. Подробности в разъяснениях министерства ЖКХ Хабаровская края. Информация будет актуальна и для жителей других российских регионов.

Какие льготы по оплате услуг ЖКХ имеют собственники ветхого жилья?

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), п. 34 Правил № 354 потребитель (собственники и наниматели жилых и нежилых помещений) обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Обязанность по внесению платы за ЖКУ возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма с момента заключения такого договора, у собственника помещения — с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Плата за жилое помещение для собственников и (или) нанимателей жилых помещений включает в себя (ст. 154 ЖК РФ):

— плату за коммунальные услуги (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, холодное и горячее водоснабжение и водоотведение);

— плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

— плату за содержание жилого помещения, в том числе плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом (МКД), за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД;

— взнос на капитальный ремонт общего имущества МКД (для собственников).

Согласно ч.2 ст. 169 ЖК РФ не оплачиваются взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД, если данный дом признан аварийным.

Внесение платы за ЖКУ регулируется ст. 155 ЖК РФ. По действующему законодательству граждане обязаны вносить плату за потребленные ресурсы до 10 числа месяца, который следует за расчетным периодом. Иной срок может быть установлен договором управления МКД либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Действующее жилищное законодательство РФ не содержит нормы, которые позволяли бы собственникам и нанимателям жилых помещений в аварийном доме автоматически прекращать внесение платы за ЖКУ с момента присвоения дому такого статуса.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий