Как оплачиваются услуги ЖКХ в квартире, где никто не живет? Разъяснения

Как оплачиваются услуги ЖКХ в квартире, где никто не живет? Разъяснения

Ситуация: квартира пустует, в ней никто не прописан и фактически не проживает. Можно ли не платить в таком случае «коммуналку»? Такого рода вопросы регулярно приходят от посетителей ЭнергоВОПРОС.ру Публикуем разъяснения на это счет, которые дало министерство ЖКХ Хабаровского края. Информация будет актуальная и других российских регионов.

Как платить за коммуналку, если в квартире никто не живет и не прописан? Официальные разъяснения

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника с момента регистрации права собственности на жилое помещение, у нанимателя – с момента заключения договора социального найма.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из тарифа и объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном порядке, и количества проживающих граждан.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (ст. 56 (2) Правил № 354).

Законодательством не предусмотрено освобождение пользователей помещения том числе собственника, нанимателя) от платы за отопление, содержание жилого помещения, коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества, взноса на капитальный ремонт, в связи с не проживанием в жилом помещении (п. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий