Заставляйте их переобуваться! Действующее законодательство требует от сотрудников ЖКХ при посещении квартир одевать бахилы

Заставляйте их переобуваться! Действующее законодательство требует от сотрудников ЖКХ при посещении квартир одевать бахилы

Может ли собственник (наниматель) квартиры, требовать от слесаря или сантехника управляющей компании требовать, чтобы они при входе к нему в дом переобувались? Да, такое право у жильцов есть. Публикуем разъяснения от министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края на этот счет. Информация будет актуальна и для других российских регионов.

При посещении квартиры водопроводчик обязан одеть бахилы

Вопрос: Здравствуйте. Была ситуация с течью труб в квартире. Вызывала сантехников, они пришли и в обуви ходили по всей квартире. Скажите, должны ли сантехники ЖКХ снимать обувь в квартире?

Ответ: Согласно пункту 17 (3) Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416, сотрудники аварийно-диспетчерской службы, осуществляющие выезды для исполнения заявок, должны быть обеспечены необходимыми средствами, в том числе оборудованием и материалами, для исполнения заявки.

В случае если исполнение заявки требует доступа сотрудника аварийно-диспетчерской службы в помещение в многоквартирном доме, аварийно-диспетчерская служба информирует собственника или пользователя такого помещения о планируемой дате и времени начала исполнения заявки, причинах необходимости предоставления доступа в помещение, а также о фамилии, имени, отчестве (при наличии) сотрудника (сотрудников) аварийно-диспетчерской службы, который будет осуществлять исполнение заявки.

Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан иметь при себе служебное удостоверение, опознавательный знак (бейдж, нашивка на одежду и др.) с указанием названия организации, фамилии, имени, отчества (при наличии) и профессиональной специализации, а также одноразовые бахилы.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Другие материалы по теме «Управляющие компании и ТСЖ»