Что происходит с оплатой коммунальных услуг при смене собственника жилья? Официальные разъяснения

Что происходит с оплатой коммунальных услуг при смене собственника жилья? Официальные разъяснения

В какой момент старый собственник жилья прекращает платить за коммунальные услуги, и в какой момент это обязан начать делать новый? Вопросы, тем или иным образом затрагивающие эту тему, регулярно приходят от посетителей ЭнергоВОПРОС.ру. Публикуем разъяснения министерства ЖКХ Хабаровского края, которые проясняют ситуацию. Они будет полезны и для жителей других российских регионов.

Как оплачиваются услуги ЖКХ при смене собственника квартиры (частного дома)?

П. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) устанавливается обязанность граждан и организаций по своевременному и полному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение, у нанимателя – с момента заключения соответствующего договора социального найма (пп. 5 п. 3 ст. 67 ЖК РФ) или договора найма жилого помещения (ст. 678 ГК РФ).

Поскольку помещение в многоквартирном доме (далее – МКД) является недвижимым имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ), право собственности у приобретателя помещения возникает с момента его регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги числится не за жилым помещением, а за собственником (нанимателем), который им владел, и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего, что следует из ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исключением в данной ситуации являются взносы за капитальный ремонт. Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт МКД. При этом, переходит не только обязательство, но в том числе и не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимся предыдущим собственником помещения в МКД.

Во избежание уплаты задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги предыдущего владельца этого помещения, новому собственнику необходимо обратиться к исполнителю жилищно-коммунальных услуг (управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, ресурсоснабжающую организацию (при «прямых» договорах)), предъявить документы о покупке квартиры, и, в соответствии со ст. 153 ЖК РФ, начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги на нового собственника начнет производиться с момента регистрации имущества.

Вместе с тем, собственники, продавшие жилое помещение, также могут обратиться к исполнителю услуг с документами о продаже квартиры для прекращения начислений за жилищно-коммунальные услуги.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»