За чей счет меняются батареи, водопроводные трубы и сантехническое оборудование? Разъяснения коммунальщиков Казани

За чей счет меняются батареи, водопроводные трубы и сантехническое оборудование? Разъяснения коммунальщиков Казани

Кто отвечает за исправность системы отопления и водоснабжения (канализации) внутри квартиры? Публикуем разъяснения на эту тему, которые были даны экспертами портала «Открытая Казань. Помощник в работе с ЖКХ».

За чей счет должна меняться сантехника и трубы внутри квартиры?

Согласно ст.30 ЖК РФ бремя содержания жилого помещения (квартиры) и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме несет собственник помещения. Также наниматель жилого помещения по договору социального найма, в соответствии со ст. 67 ЖК РФ, обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, в том числе проводить текущий ремонт жилого помещения. Поэтому замену санитарно-технического оборудования, труб внутри квартиры придется делать за свой счет.

Кто должен оплачивать замену батареи?

В случае аварийной ситуации замена непригодного отопительного прибора на отопительный прибор стандартного образца осуществляется без взимания дополнительной платы с собственника помещения в многоквартирном доме, а замена стандартного отопительного прибора на нестандартный (модернизированный) отопительный прибор осуществляется за счет собственника помещения в многоквартирном доме по тарифам, установленным управляющей организацией, в том числе и в случае аварийной ситуации.

Источники: 

Открытая Казань

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Другие материалы по теме «Управляющие компании и ТСЖ»