Как определяется размер платы за коммунальные услуги в квартире, где никто не зарегистрирован? Разъяснения жилищной инспекции

Как определяется размер платы за коммунальные услуги в квартире, где никто не зарегистрирован? Разъяснения жилищной инспекции

Каким образом начисляет плата за коммунальные услуги собственнику квартиры, в которой никто официально не зарегистрирован и не проживает фактически? Обязательно ли ставить в такой ситуации счетчики холодной и горячей воды? Как будет производиться плата за горячее и холодное водоснабжение в случае, если приборы учета не будут установлены? Публикуем разъяснения государственной жилищной инспекции Оренбургской области на эту тему.

Размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях, в которых отсутствуют зарегистрированные граждане

Неиспользование собственниками жилых помещений не является основанием для невнесения платы за жилье и коммунальные услуги . 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Обязанность собственника жилого помещения в многоквартирном доме установить индивидуальный прибор учета предусмотрена законом. Собственник, не обеспечивший установку приборов, не вправе ссылаться на их отсутствие как на основание для освобождения его от оплаты коммунальных услуг.

В подтверждение того, что собственник не пользуется коммунальными услугами, он вправе отказаться от их предоставления (например, установить запорное устройство) либо установить индивидуальный прибор учета (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 30.12.2016 № 307-КГ16-17505).

Начиная с 2017 года, согласно п. 56 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (далее – Правила № 354), при отсутствии в помещении постоянно и временно проживающих граждан объем коммунальных услуг определяется с учетом количества собственников жилого помещения.

Данное правило применяется в случае, если в жилом помещении не установлены индивидуальные приборы учета потребляемых коммунальных ресурсов, а также при отсутствии у управляющей организации информации о проживающих в жилом помещении потребителях:

  • никто не зарегистрирован в помещении по месту жительства, пребывания;
  • собственник (постоянно проживающий в помещении потребитель) не подавал исполнителю заявление о пользовании жилым помещением временно проживающими в нем потребителями;
  • акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, не составлялся.

Положения п. 56 (2) Правил № 354 в полном объеме распространяются на все жилые помещения независимо от статуса собственника (физическое или юридическое лицо, публично-правовое образование).

Частью 3 ст. 153 ЖК РФ предусмотрено, что до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

В силу вышеуказанных положений законодательства начисление платы в не заселенных и не оснащенных индивидуальными приборами учета жилых помещениях, находящихся в собственности юридических лиц и муниципальных образований, также производится по нормативам потребления коммунальных услуг.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Другие материалы по теме «Управляющие компании и ТСЖ»