Как выписать штраф коммунальщикам за завышенные цифры в платежке? Разъяснения жилищной инспекции

Как выписать штраф коммунальщикам за завышенные цифры в платежке? Разъяснения жилищной инспекции

Некоторое время назад в российское законодательство были внесены нормы, позволяющие взимать с коммунальщиков штраф в пользу жильцов, в случае если удастся доказать завышение платы за коммунальные услуги. Каким образом это работает? Публикуем разъяснения департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области по этому вопросу.

Штраф за завышенную «коммуналку»: что говорит по этому поводу законодательство?

Систему штрафов за нарушение порядка начисления платы за коммунальные услуги вводят части 6-7 статьи 157 Жилищного кодекса РФ. Их действующая редакция вступила в силу с 31 декабря 2017 года.

В частности, законодательство предусматривает, что лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, результатом чего стало увеличение размера такой платы, обязано уплатить штраф собственнику (нанимателю) жилого помещения в многоквартирном доме.

Размер штрафа составляет 50% величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить.

Исключения составляют случаи, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения (нанимателя) жилого помещения или оно было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

Таким образом, за выплатой штрафа могут обратиться:

1) не только собственники помещений в многоквартирном доме, но и лица, проживающие на основании договоров социального найма;

2) только лица, чей вины в таком нарушении нет.

При этом также необходимо иметь ввиду, что увеличение размера платы за коммунальные услуги должно быть необоснованным. Это значит, что доводы собственника помещения или нанимателя не могут быть голословными, а должны подтверждаться актом сверки, решением суда или материалами проверки жилищной инспекции.

Также необходимо учесть, что штраф не выплачивается, если нарушение было устранено лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, самостоятельно либо до обращения собственника / нанимателя, либо до оплаты указанными лицами.

Иными словами, если лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, самостоятельно выявило допущенную ошибку и устранило ее, например, путем проведения перерасчета в платежном документе, то, конечно же, оснований для направления требований о выплате штрафа нет.

Сумма штрафа — 50% величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения.

Для того, чтобы указанный штраф был выплачен (путем снижения в последующем платежном документе размера платы за коммунальные услуги), собственнику / нанимателю помещения необходимо обратиться в адрес лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, с соответствующим заявлением в письменной форме.

Лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, в течение 30 дней со дня поступления указанного заявления обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

Срок для выплаты штрафа (путем снижения размера платы за коммунальные услуги) – 2 месяца со дня получения заявления от собственника / нанимателя помещения в многоквартирном доме.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий