Что коммунальщики обязаны указывать в платежке за услуги ЖКХ и какими нормативными документами это регламентируется? Разъяснения властей

Что коммунальщики обязаны указывать в платежке за услуги ЖКХ и какими нормативными документами это регламентируется? Разъяснения властей

Какая информация должна содержаться в платежке за коммунальные услуги? Есть ли исчерпывающий перечень требований по этому поводу и утвержденный государством образец? Публикуем разъяснениям министерства ЖКХ Хабаровского края по этой теме.

Какая информация должна быть указана в платежке за жилищно-коммунальные услуги?

Квитанция на оплату за жилищные и (или) коммунальные услуги – это платежный документ для расчета платы за эти услуги.

Перечень необходимой информации, размещаемой в платежных документах за жилищно-коммунальные услуги, установлен п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354) (далее – Правила № 354) и п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 (далее – Правила № 491)

В платежном документе указываются (п. 69 Правил № 354):

— почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов — сведения о нанимателе жилого помещения указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);

— наименование исполнителя указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;

— указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов;

— объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг;

— размер повышающего коэффициента, в случае применения такого повышающего коэффициента при расчете платы за соответствующую коммунальную услугу;

— объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг;

— общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме (далее – МКД) за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в МКД, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);

— сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований;

— сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;

— сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг;

— сведения о рассрочке и (или) отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, предоставленной потребителю;

— штриховые коды, предусмотренные ГОСТ Р 56042-2014 (при управлении МКД управляющей организацией);

— другие сведения, подлежащие в соответствии с Правилами № 354 включению в квитанцию на оплату коммунальных услуг.

В соответствии с п. 29 Правил № 491 с 01 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребленных на общедомовые нужды, исключены из состава платы за коммунальные услуги, в размер платы за содержание жилого помещения включены расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребленных на содержание общего имущества в МКД (постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. № 1498).

Размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребленных на содержание общего имущества в МКД, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов.

Примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание жилого помещения и предоставление коммунальных услуг утверждена приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.12.2014 № 924/пр (далее – приказ № 924/пр).

Приказом № 924/пр приняты методические рекомендации по заполнению примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание жилого помещения и предоставление коммунальных услуг согласно приложению № 2 к настоящему приказу.

Утвержденная форма носит рекомендательный характер.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Другие материалы по теме «Управляющие компании и ТСЖ»