Квартплата если никто не прописан: как в Москве начисляются в коммунальные платежи для квартир, где никто не прописан и фактически не живет? Официальный комментарий

Часто спрашивают – как рассчитывается квартплата за для квартир, где никто не прописан? ЭнергоВОПРОС.ру выяснил, как трактуют ситуацию коммунальщики в Москве.

В квартире никто не прописан, как начисляются коммунальные платежи?

В разделе вопросов и ответов на сайте Государственного казенного учреждения «Центр координации ГУ ИС» города Москвы (координирует деятельность коммунальных служб столицы) один из посетителей задал вопрос о том, как рассчитываются платежи для квартир, где никто не прописан.

Ситуация следующая: в квартире никто не прописан, в февраля 2014 года в ЕПД количество проживающих стало 1, ранее было 0, соответственно платежи увеличились. В бухгалтерии мне сказали, что управляющая компания имеет право так делать, ссылались на 831 постановление. Насколько это корректно с точки зрения действующего законодательства? Как с этим бороться?

Квартплата для квартир, где никто не прописан. Ответ ГУИС

Специалисты ГУИС достаточно оперативно сформулировали ответ:

Согласно нормам постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и постановления Правительства Москвы от 26.11.2013 N 748-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2014 год» большинство тарифов рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги с учетом количества проживающих лиц в жилом помещении.
Кроме того, коммунальная услуга раcчитывается с учетом реального количества потребителей услуг в квартире, в том числе, непрописанных. Согласно п.56 (1) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 управляющая компания вправе установить количество жильцов по акту.

Как сократить расходы на коммуналку в квартире, где никто не прописан?

Комментируя ответ чиновников, посетители сайта ГУИС высказали ряд дельных соображений.

Прежде всего стоит сказать, что такое поведение УК не редкость и действительно в некоторых случаях не зависимо от того живёт там кто или нет начинают начислять минимум на 1 человека по нормам.

С другой стороны, не все потребители ресурсов столь дисциплинированны, что бы не пользоваться ресурсами в такой квартире, а некоторые в противоречие закону не сообщают о проживании в таких квартирах, где ни кто не прописан… Вот и получается, что квартира как бы пустая, а на самом деле там кто-то проживает, воду тратит, но за нее не платит. Вернее за него платят соседи. Но мы будем исходить, что речь идет действительно о случае, когда квартира стоит пустая, а за коммуналку платить приходится. Что можно предпринять в таком случае?

Для начала стоит выяснить на каком основании были сделаны начисления, возможно, ошибка в расчётах. А может и действительно составлен акт по свидетельству соседей, что в квартире живут, вы этот акт имеете полное право получить на руки ваш экземпляр, дальше по обстоятельствам.

Соответственно бороться можно двумя путями:

  1. Потребовать от УК опломбировать закрытые вводные краны, чтобы гарантировать отсутствие потребления воды. В этом случае для возобновления доступа к ресурсам нужно будет вызывать представителя УК, иначе УК может в полной мере взыскать по нормам за весь период пломбировки, т.к. подтвердить или опровергнуть реальную дату срыва пломб вы не сможете.
  2. Поставить приборы учёта и платить по счётчику, если у УК будут претензии, то вы можете предъявить для осмотра прибор с целыми пломбами и показаниями.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий