Подключение к электросетям частного дома: кто платит за дополнительную опору?

Подключение к электросетям частного дома: кто платит за дополнительную опору?

Ситуация: к электросетям подключается частный дом, линия электропередачи идет по другой стороне улицы. От ближайшего столба ЛЭП до дома провод не провесить. Слишком большой пролет. Вопрос: за чей счет ставить дополнительную опору? Электросетей или собственника подключаемого объекта? Давайте разберемся.

На каком расстоянии должны располагаться опоры?

Линии электропередачи, от которых подключают частные дома, имеет напряжение 0,4 кВ (килоВольт). Расстояние между опорами ЛЭП такого напряжения составляет от 30 до 50 метров. Длина ответвления к дому – не более 25 метров.

Расстояния эти рассчитываются на основе требований «Правил устройства электроустановок» и зависят от климатических условий региона, где происходит дело.

Таким образом, расстояние от ЛЭП до дома в глубине участка не должно превышать 25 метров. Если больше – надо ставить еще одну опору. И тут мы приходим к главному вопросу – за чей счет будет ставиться эта опора?

Дополнительная опора при подключении к электросетям: за чей счет?

Ответ дают «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденные постановлением правительства №861 от 27 декабря 2004 г.

 Это главный нормативный документ, описывающий процедуру подключения к электросетям, и там относительно интересующей нас ситуации сказано следующее:

25.1. В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 (это юрлица и ИП, подключающие до 150 кВт мощности и 14 (физлица с мощностью до 15 кВт) настоящих Правил, должны быть указаны:

а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя. При этом определение точки присоединения вне границ участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя, возможно исключительно в случае, когда такое расположение точки присоединения не налагает на заявителя обязанности по урегулированию отношений с иными лицами, в том числе по оформлению земельно-имущественных отношений в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Ссылка на документ — https://base.garant.ru/187740/#block_4

Что за Технические условия, о которых говорится в процитированном выше пункте «Правил»? Это часть договора на тех. присоединение, где указываются основные параметры предстоящего подключения к электросети. Что и в какие сроки должны будут сделать электросети, а что – собственник подключаемого объекта.

Так вот, «Правила тех. присоединения» четко фиксируют: в ТУ, выданных на подключение частных домов с мощностью до 15 кВт, расстояние от границы участка до точки подключения не должно превышать 15 метров от границ участка в наружную сторону.

Точка подключения в данном случае – это и есть ближайшая опора, ведь именно от столба будет идти ответвление на дом. Соответственно, ближайшая к участка опора должна быть расположена не далее 15 метров от границы участка.

А дальше уже надо смотреть, насколько далеко от границы участка будет располагать ввод в дом, или другую постройку? Если менее 10 метров от границы участка, то можно обойтись без дополнительных опор.

Если более – то, по идее, опору придется ставить. Можно, конечно, и сэкономить – как идет провод над участком, никого, кроме собственника участка, не будет волновать, но с вопросами безопасности лучше не шутить.

Когда столб ставит электросеть, а когда — собственник дома

Резюме: согласно действующему законодательству, опора с точкой подключения должна располагаться не далее 15 метров от границы участки. Если ЛЭП проходит дальше от границы участка, то, чтобы выполнить это требование, необходимо поставить дополнительную опору. Это обязана сделать электросеть за свой счет.

Не если точка подключения располагается не далее чем в 15 метрах от границы участка и при этом дом находится в глубине участка (так, что не выдерживается требование расстояния в 25 метров на ответвление от опоры ЛЭП к подключаемому объекту), то поставить дополнительный столб придется уже собственнику. И делать это придется ему за свой счет.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий