Учет показаний счетчиков на iPhone "Мои счетчики"

Учет показаний счетчиков на iPhone "Мои счетчики"

13.01.2014 в 08:09

Приложение «Мои Счетчики» было выпущено в App Store 1,5 года назад в качестве «пробы пера». С тех пор много что изменилось и теперь программа обросла функционалом и, как мне кажется, стала достойна представления ее здесь.

«Мои счетчики» задумывалось как чисто утилитарное приложение без
блекждека и шлюх
разукрашек, что впрочем, получилось. Основная задача программы - учет показаний домашних (хотя, почему только домашних?) счетчиков в течении их жизненного цикла и расчета начислений по ним. Со временем появилась возможность отправлять данные «тетенькам из ЖКХ» через e-mail или SMS. Для этого был разработан механизм создания шаблонов. Например, некий поставщик, назовем его условно «ООО Электрик» принимает показания счетчиков по SMS в формате: [«<Номер лицевого счета> <Фамилия плательщика> <Номер счетчика> «:» <показания> "на дату" <дата показаний>]. Согласитесь, набирать такую смс-ку дело не благодарное. Зато можно прямо в программе создать шаблон, который автоматически сформирует этот текст и останется только нажать «Отправить».
   Вот перечень того, что программа умеет на сегодняшний день:
Учет счетчиков установленных на разных объектах (дом, дача, гараж и т.д.)
Учет одним счетчиком нескольких ресурсов (например, счетчик горячей воды может учитывать «водоснабжение», «водоотведение», «подогрев воды»). При этом каждый ресурс имеет свою цену, которая может изменяться с сохранением истории изменений). По поводу многотарифных счетчиков см. далее.
  -Разрядность счетчика устанавливается в пределах 3-8 цифр. Из них десятичных 0-4.
  -Расчет начислений по счетчику выполняется в разрезе «ресурсов» с учетом изменения стоимости ресурса. Пример. Имеем показания 1) 100м3 на 04.05.2013, 2) 110м3 на 15.06.2013. При этом цена данного ресурса была установлена на 01.01.2013 10руб/м3 и на 01.06.2013 12руб/м3. При расчете выделяются «периоды стабильности цены» т.е. 04.05.2013-31.05.2013 и 01.06.2013-15.06.2013 и объем делится пропорционально этим периодам. Дальше просто умножаю….
  -Каждый ресурс относится к одной из 5-и фиксированных групп - «Электричество», «Водоснабжение», «Газоснабжение», «Теплоснабжение» и «Прочие ресурсы». Это позволяет группировать счетчики в местах учета, т.е. счетчики воды будут отделены от счетчиков электричества.
  -При отображении показания могут группироваться для «читабельности» по месяцам, кварталам, годам.
  -Установка напоминаний в календаре iPhone о необходимости снятия показаний счетчика
  -Хранение информации об используемых лицевых счетах (можно использовать в шаблонах)  
  -Собственно настройка шаблонов для передачи данных о счетчиках через SMS или e-mail
  -Графики для анализа потребления или начислений по счетчикам
  -Формирование развернутого отчета по счетчику в формате PDF с возможностью отправки его стандартными способами (e-mail, iMessage, AirDrop, AirPrint)
  -К счетчику можно привязать один из имеющихся лицевых счетов для отражения этих данных в отчете
  -При первом запуске программы стартует «мастер», который позволяет быстро создать основные счетчики и ресурсы для них.
  -Данные по счетчикам могут синхронизироваться между устройствами через Dropbox. Особенность синхронизации в том, что не создается точная копия базы данных, а подтягиваются «недостающие» данные. Поясню на примере. У меня есть квартира и дача, в которых я учитываю  СВОИ счетчики. Еще у меня есть сестра, у которой своя квартира, но дача у нас общая и бываем мы там в разное время. Если и я и моя сестра настроим общий доступ к Dropbox папке приложения то в этой папке при синхронизации появятся данные как мои, так и моей сестры и при следующей синхронизации я увижу ее квартиру, а она мою квартиру и дачу. Таким образом дача попадет на оба устройства и изменения на ней будут отображаться на обоих устройствах. Но, пардон, зачем мне данные о квартире моей сестры, а ей - мои данные. Можно просто удалить «лишнее» на своем устройстве и больше эти данные синхронизироваться не будут. (Пока писал понял, что нужно добавить функционал по «расшариванию» только конкретных объектов...)

Замечание по многотарифным счетчикам: многотарифный счетчик на самом деле есть не что иное, как много счетчиков в одном корпусе. Поэтому, что бы создать двухтарифный счетчик электроэнергии нужно создать два счетчика, например «электро день» и «электро ночь» и два ресурса «Электричество день» и «Электричество ночь» со своими ценами.

Цена программы.
Приложение существует как в платной, так и в бесплатной версии с ограниченным функционалом:
только одно место учета,
только один шаблон SMS или e-mail
нет синхронизации через «облака»
Бесплатная версия позволяет докупить отсутствующий функционал за цену платной версии.

Re: Учет показаний счетчиков на iPhone "Мои счетчики"

13.01.2014 в 16:32

и сколько стоит?

Только авторизованные пользователи могут добавлять сообщения в эту тему.

Другие материалы по теме «Счетчики и учет электроэнергии»