и вновь о частной линии электропередач....

и вновь о частной линии электропередач....

20.09.2009 в 23:44

Добрый день, уважаемые!
Разьясните ситуацию.
Дело в том, что некая группа землевладельцев в количестве 3 человек, путем долевого участия построила линию электропередач длиной 170 метров и оформила соответсвующие документы на неё.
Вопроос: Может ли данная линия перейти на баланс к МОСЭНЕРГО без согласования принимавших в ее строительстве дольщиков?
И еще: Может ли опять же без согласования и, соотвественно, без долевого участия, энергосбытовая компания подключить к данной линии еще одного абонента? Ведь за строительсво линии были отданы немалые стредства...
и вновь о частной линии электропередач....

21.09.2009 в 09:15

ryams, отчуждение объектов энергетики, находящихся в собственности, происходит также, как и отчуждение иных объектов. Каких-либо специальных норм законодательства здесь нет. Поэтому отчуждение линии электропередач без согласия собственников (дольщиков), к тому же имеющих свидетельство о праве собственности, маловероятно.
Подключение к линии электропередач (технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства) находится в компетенции электросетевых организаций, а не энергосбытовых компаний. Электросетевая организация может выдать заявителю технические условия на присоединение к объектам электросетевого хозяйства собственников, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии (т.е. к чужим сетям), но в соответствии с п.16.3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям (утв. ПП РФ от 27.12.2004 №861) обязана урегулировать отношения с этими собственниками. Таким образом, без согласия собственников законно присоединиться к их объектам электросетевого хозяйства невозможно.
Взимание платы за технологическое присоединение возможно только на основании утвержденных для конкретного собственника объектов электросетевого хозяйства тарифов. Однако для компенсации затрат собственников на строительство линии электропередачи можно предложить лицу, заявляющему о необходимости присоединения к электросетям, выкупить долю в соответствующей линии. Иначе собственникам, желающим получить возмещение затрат, нужно обращаться в местный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов для утверждения тарифов на технологическое присоединение.
и вновь о частной линии электропередач....

21.09.2009 в 10:00

Цитата:
ryams:
некая группа землевладельцев в количестве 3 человек, путем долевого участия построила линию электропередач длиной 170 метров и оформила соответсвующие документы на неё.

Дополню для ясности - данная линия была проведенеа на земельные участки от уже существующего трансформатора...
и вновь о частной линии электропередач....

21.09.2009 в 12:18

Цитата:
Ryams:
Дополню для ясности - данная линия была проведенеа на земельные участки от уже существующего трансформатора...

Это ситуацию никак не меняет.
и вновь о частной линии электропередач....

22.09.2009 в 13:32

спасибо
и вновь о частной линии электропередач....

23.09.2009 в 14:55

Kormchij:
ryams, отчуждение объектов энергетики, находящихся в собственности, происходит также, как и отчуждение иных объектов. Каких-либо специальных норм законодательства здесь нет. Поэтому отчуждение линии электропередач без согласия собственников (дольщиков), к тому же имеющих свидетельство о праве собственности, маловероятно.
Подключение к линии электропередач (технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства) находится в компетенции электросетевых организаций, а не энергосбытовых компаний. Электросетевая организация может выдать заявителю технические условия на присоединение к объектам электросетевого хозяйства собственников, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии (т.е. к чужим сетям), но в соответствии с п.16.3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям (утв. ПП РФ от 27.12.2004 №861) обязана урегулировать отношения с этими собственниками. Таким образом, без согласия собственников законно присоединиться к их объектам электросетевого хозяйства невозможно.
Взимание платы за технологическое присоединение возможно только на основании утвержденных для конкретного собственника объектов электросетевого хозяйства тарифов. Однако для компенсации затрат собственников на строительство линии электропередачи можно предложить лицу, заявляющему о необходимости присоединения к электросетям, выкупить долю в соответствующей линии. Иначе собственникам, желающим получить возмещение затрат, нужно обращаться в местный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов для утверждения тарифов на технологическое присоединение.[/Q
Подскажите пожалуйста в таком случае, какой будет тариф в данном случае для линии, длиной в 170 метров, плюс 9 ж/б столбов (5 основных, 4 - "подпорки"]?
и вновь о частной линии электропередач....

23.09.2009 в 15:29

Kormchij, Подскажите пожалуйста в таком случае, какой будет тариф в данном случае для линии, длиной в 170 метров, плюс 9 ж/б столбов (5 основных, 4 - "подпорки
и вновь о частной линии электропередач....

23.09.2009 в 16:09

ryams, посмотрите тарифы на подключение в соответствующем разделе данного сайта http://www.energovopros.ru/index/elektr...henie-k.
и вновь о частной линии электропередач....

23.09.2009 в 21:28

Kormchij, немного не понял...
повторно попытаюсь задать вопрос: Сколько будет стоить поключение линии длиной 170 метров, плюс 8 ж/б столбов (5 основных и 4 - "подпорки&quot:wink:??
и вновь о частной линии электропередач....

23.09.2009 в 21:41

Kormchij, немного не понял...
повторно попытаюсь задать вопрос: Сколько будет стоить поключение линии длиной 170 метров, плюс 8 ж/б столбов (5 основных и 4 - "подпорки&quot:wink:??

Только авторизованные пользователи могут добавлять сообщения в эту тему.

  • 1
  • 2