Новое в разделах

Девять месяцев не передавали показания счетчика за воду. Как теперь сделать перерасчет?

Вода / Счетчики холодной и горячей воды
14.12.2016

Автор: Елена

Добрый день! Снимаем квартиру. Существуют счетчики горячей и холодной воды. Год платили по счетчикам. Затем девять месяцев по среднему. Как сейчас сделать перерасчет? Счетчики в порядке, действуют.

  • Оценить вопрос:
  •  · текущая оценка: 5
Введите защитный код
Отправить:

Ответы и комментарии

Ответ дан 15.12.2016 г.
Рейтинг ответа: +30
Михаил Козырев
Отвечает: Михаил Козырев

Здравствуйте! Согласно действующем законодательству (Правила оказания коммунальных услуг, утв. постановлением прав-ва №354, ссылка — http://base.garant.ru/12186043), в случае, если вы не передаете показания счетчика воды, плату за водоснабжение вам начисляют исходя из среднемесячного потребления в предыдущие полгода. И по это схеме плату за воду рассчитываются в течении шести месяцев. Затем вас переводят на оплату по нормативу (п. 59 и 60 Правил).

Специальной процедуры перехода снова на оплату по счетчику, насколько я понимаю, нет. Надо написать заявление на перерасчет и передать показания счетчиков.

Правда, в Правилах говорится, что если в течении шести месяцев показания счетчика не предавались, то снять их (эти показания) должен представитель управляющей компании (ТСЖ). Он же должен посмотреть, все ли в порядке со счетчиков (не сломаны ли, не сорвана ли пломба и т.д.) (норма содержится в п. 84 Правил).

Это вроде бы как обязанность коммунальщиков, но по факту они ее игнорируют. Тем не менее, кроме заявления в вашу управляющую организацию еще, возможно, нужно будет, чтобы вас посетил ее представитель и проверил счетчики.

Но, как бы то ни было, после того, как показания счетчика будут переданы, а счетчики — признаны исправными, в следующей платежке вам должны пересчитать плату за водоснабжение, исходя из разницы между свежими показаниями и последними, которое вы передавали.

Если вы оплатили больше, чем это следует исходя из показаний счетчиков, то вам должны сделать перерасчет. И в будущие платежные периоды эти деньги вам должны засчитать в счет оплаты водоснабжения. Все это прописано в п. 61 Правил.

Есть, правда, один нюанс – как поступить с теми тремя месяцами, когда вас уже перевели на оплату по нормативу? Будут их пересчитывать или нет? Есть мнения, что нет, не будут… Но ситуация здесь не до конца понятная.

В любом случае – начать надо с обращения в вашу УК и предоставления им «свежих» показаний счетчиков.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код