Наши эксперты
Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт-Петербурге. +7-812-918-83-81

Как добиться распределения платы за воду между комнатами коммунальной квартиры в соответствии с числом фактически проживающих людей?

Добрый день. Установили счётчики воды в коммунальной квартире. Лицевые счета поделены по суду. В одном лицевом счете прописано и проживают 2 человека, во втором лицевом счете прописано 4 человека, но проживает только один. Другие прописанные проживают на съёмной квартире, есть договор аренды и оплаченные квитанции. Управляющая компания отказалась распределять начисления по количеству фактически проживающих и начисляет по количеству прописанных. Правомерно ли это? На какой закон я могу сослаться, чтобы разделить начисления по количеству проживающих, а не прописанных? Какие потребуются документы и куда обратиться?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Потребитель имеет право не платить за некоторые из жилищно-коммунальных услг (ЖКУ) в случае если он не проживает по месту регистрации. В том числе, это норма действует в отношении услуги холодного водоснабжения.

Право это прописано в п. 86. Правилах представления коммунальных услуг (утв. Постановлением №354 от 06.05.2011, сылка — http://base.garant.ru/12186043/) И относится к жилым помещениям, не оборудованым индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета.

Т.е. в случае коммунальной квартиры, когда у отдельных комнат нет своих счетчиков воды эта норма, надо полагать, так же должна действовать.

Из реальной практики, чтобы не оплачивать холодную воду там, где человек зарегистрирован, но фактически не живет, необходимо предоставить:

  • справку от УК (ТСЖ) по месту фактического проживания о том, что человек действительно там живет
  • справку оттуда же об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ)
  • квитанции об оплате ЖКУ по месту фактического проживания

Если говорить о законодательстве, то перечень документов, которые подтверждают отсутствие потребителя по месту регистрации и дают основание на перерасчет по услуге ХВС, приведен в п. 93 Правил предоставления коммунальных услуг.

Список этот открытый и в нем есть пункт «иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении».

Именно этим пунктом и обосновывается (судя по доступным делам судебной практики) перерасчет платы за некоторые виды ЖКУ на основании справки по оплате в месте фактического проживания.

Но если управляющая компания все-таки не идет навстречу, можно обратиться по вопросу перерасчета в жилищную инспекцию вашего региона. Потребовать уже от них, чтобы на УК оказали воздействие. Ну а дальше остается лишь суд.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет