Новое в разделах

В доме стоит общедомовой счётчик горячей воды и нет индивидуальных счётчиков. Что делать если показания общедомового счётчика намного ниже, чем нормы?

Вода / Счетчики холодной и горячей воды
02.12.2016

Автор: Евгений

Если в доме стоит общедомовой счётчик учёта горячей воды и нет индивидуальных счётчиков, то надо платить по показаниям счётчика или по нормам? Что делать есль показания счётчика намного ниже, чем нормы тарифов?

  • Оценить вопрос:
  •  · текущая оценка: 0
Введите защитный код
Отправить:

Ответы и комментарии

Ответ дан 03.12.2016 г.
Рейтинг ответа: +6
Михаил Козырев
Отвечает: Михаил Козырев

Евгений, здравствуйте! Эта ситуация описывается в п.46 и п. 47 Правил предоставлеия коммунальных услуг (утв. постановлением №354 от 06.05.2011). А именно:

… 46. Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма … объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных … объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распределения на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период …, вплоть до нуля и использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммунального ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с подпунктом «а» настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя …, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается…

Ссылка на документ: http://base.garant.ru/12186043

Иными словами, если показания общедомового прибора учета меньше, чем совокупное потребление горячей воды в квартирах том числе, если так получается из-за завышенного норматива потребления), то возникающая отрицательная разница должна быть распределена между квартирами пропорционально количеству проживающих.

И плата за коммунальную услугу должна рассчитывается уже исходя из этого, уменьшенного, объема.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код