Новое в разделах

Какими документами регламентируются и рассчитываются тарифы за коммунальные услуги?

Вода / Тарифы на воду
18.04.2012

Какими документами регламентируются и рассчитываются тарифы за коммунальные услуги, в частности, за водоснабжение?

  • Оценить вопрос:
Введите защитный код
Отправить:

Ответы и комментарии

Ответ дан 18.04.2012 г.
Рейтинг ответа: --23
Москвы Правительство
Отвечает: Москвы Правительство
Специализация, контакты
Решение административно-хозяйственных вопросов Москвы.
В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Аналогичные принципы установления размера платы за коммунальные услуги определены пунктами 2, 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее — Правила). Порядок расчетов за коммунальные услуги определяется на общем собрании собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. В случае если решение о порядке проведения расчетов за водопотребление собственниками не принято, начисление платежей за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение осуществляется согласно Порядку организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, который утвержден приложением 1 к постановлению Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы». Правомерность применения указанного порядка при расчетах с жителями подтверждена ранее вынесенными судебными решениями по аналогичным вопросам граждан. Также в соответствии с определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 23.12.2009 № 5-Г09-121 действующая в городе Москве методика расчета размера платы за коммунальные услуги, утвержденная постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года № 77-ПП, признана соответствующей законодательству. Согласно методике расчета размера платы за коммунальные услуги, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП, порядок расчета с потребителями, не установившими индивидуальные приборы учета, производится следующим образом: из объема потребленного коммунального ресурса, определенного по показаниям общедомового (коллективного) прибора учета, вычитаются объемы водопотребления арендаторов нежилых помещений, расходы воды, учтенные индивидуальными приборами учета, а также объем воды, расходуемый на общедомовые нужды, а результат равными долями распределяется между потребителями, зарегистрированными в многоквартирном доме, не установившими индивидуальные приборы учета. При этом проведение мероприятий по вопросам экономии водопотребления и других ресурсов, выявлению причин перерасхода возложено на управляющую компанию. В соответствии с п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.
добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код