После поверки требуют плату за регистрацию счетчика горячей воды в УК. Это законно?

Добрый день! Поверил счетчик горячей воды в метрологической организации заплатил деньги. Теперь управляющей компании должен заплатить деньги за то что бы они зарегистрировали у себя уже поверенный и оплаченный мною счетчик. Правомерно ли взывание с меня платы со сторону УК? Если нет куда обращаться?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Процедура установки пломбы на счетчик, осмотр прибора учета и подписания всех необходимых актов официально называется «вводом в эксплуатацию».

Процесс этот детально описан в П.81 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка на документ — http://base.garant.ru/12186043/

Там же указывается, что ввод в эксплуатацию прибора учета после поверки осуществляется бесплатно для потребителя. Сформулировано это следующим образом:

… 81.14. Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81.9 настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. …

Вам стоит написать заявление в вашу УК с требованием ввести счетчик в эксплуатацию бесплатно. В случае отказа или отсутствия ответа – обращайтесь в жилищную инспекцию вашего города.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру
Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт-Петербурге.