Новое в разделах

ОАО «Донэнерго»: жалобы жителей Ростовской области

Прочее
31.08.2010

Автор: Гость

Живу в городе Батайск Ростовской области. На протяжении последнего года я, как и все владельцы частных домовладений, подвергаюсь набегам всякого рода контролеров два-три раза в месяц (а то и больше). Почему происходят систематические перепроверки показаний счетчика? Если у меня заключен договор с Донэнергосбытом на услуги электроснабжения и у меня нет проблем с доступом к приборам энергоучета, задержек и разногласий при оплате услуг электроэнергии, то почему к своим приборам энергоучёта мне нужно допускать ещё и контролеров Донэнерго, с которым у меня нет никаких договорных отношений? Почему мне угрожают контролеры Донэнерго отключением электроэнергии без предварительного уведомления, если я трижды не допускаю их к приборам энергоучёта, несмотря на то, что Донэнергосбыт регулярно проверяет мои показания и по оплате мной его услуг у него нет никаких претензий (если, возможно, хотелось бы получить правовую оценку данным действиям с ссылками на законы и постановления)?ПОЧЕМУ МОНОПОЛИСТ-ПРОДАВЕЦ ПРИНИМАЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ-“МЕЖДУСОБОЙЧИКИ», О КОТОРЫХ НЕ УВЕДОМЛЯЕТ ЧАСТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ (ДАЖЕ ПОСРЕДСТВОМ СМИ, не говоря уже о доп.соглашения к подписанным договорам)?Почему так легко из законопослушного гражданина в один момент попадаешь в разряд изгоя только из законного желания уберечь свое жилье от несанкционированных вторжений контролеров организации, с которой не имеешь никаких договорных и имущественных отношений?Стоит ли мне реально опасаться за отключение электричества, если я трижды не предоставляю доступ к приборам энергоучёта контролёрам Донэнерго (не имея никаких задолженностей по оплате)? Какова законность такого отключения? В 2006 году УФАС посчитал незаконными несколько пунктов в договорах энергоснабжения, которые, в частности, позволяли отключать потребителей, не допустивших контролеров к счетчикам- с тех пор что-то изменилось?

  • Оценить вопрос:
Введите защитный код
Отправить:

Ответы и комментарии

Ответ дан 10.06.2011 г.
Рейтинг ответа: +7
Михаил
Отвечает: Михаил

Пункт 50. г) Постановления правительства Р.Ф. от 23.05. 2006г.№ 306 “ О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»
Исполнитель имеет право:в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раз в 6 месяцев осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправность а также целостности на них пломб.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код