Новое в разделах

По какому тарифу должно оплачивать электроэнергию на общедомовые нужды юридическое лицо - собственник нежилого помещения многоквартирного дома?

Свет / Тарифы на электроэнергию
28.06.2013

Автор: андрей

Здравствуйте,я являюсь арендатором в многоквартирном доме,оплата за потребление электроэнергии производится согласно показаниям прибора учета и в соответствии с установленным тарифом (г.Смоленск)Однако помимо оплаты за потребляемую мной электроэнергию я стал оплачивать ОДН по тарифу Юр.лиц.Правомерно ли начислять тариф для Юр.лиц в ОДН.,так как я считаю,что ОДН не является коммерческим потреблением.Заранее спасибо.

  • Оценить вопрос:
  •  · текущая оценка: 5
Введите защитный код
Отправить:

Ответы и комментарии

Ответ дан 27.06.2013 г.
Рейтинг ответа: --32
Специалист ООО "Кронверк"
Отвечает: Специалист ООО "Кронверк"
Специализация, контакты
С.-Петербург и Ленобласть. Энергоуслуги - подключение электричества, договор энергоснабжения под ключ, проект, монтаж. (812) 454-60-77

Согласно ст. 39 ЖК РФ вы тоже несете бремя содержания ОДН. Согласно правоприменительной практики сбытовых организаций, а также разъяснениям предоставленным представителями гос. и муниц. органов, плата за ОДН собственниками некоммерческой собственности не оплачиваются по ставкам приравненным к населению: данный подход основывается на том факте, что тарифы установлены исходя из категории клиентов, а лица приравненные к населению прямо указаны нормативно-правовых актах.

Ответил: Айбазов Аслан, юрист-эксперт ООО «Кронверк»

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код
 
23.02.2014 в 12:36:32   Александр Украинский

По моему Юрист -эксперт неправ в случае, когда ОДН оплачиваются по общедомовому счётчику. В разьяснениях Тверского РЭК к Приказу о тарифах сказано что по тарифу населения оплачивают ЮРИДИЧЕСКИЕ и физические лица с целью потребления на комунально-бытовые нужды и расчитывающиеся по договору энергоснабжения по общему счётчику. В данном случае потребление на общедомовые нужды нельзя считать потреблением для коммерческих целей, следовательно расчитываться нужно по тарифу населения.

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код