Новое в разделах

Входят ли потери в тариф на передачу электроэнергии или их нужно оплачивать отдельно?

Свет / Тарифы на электроэнергию
24.08.2011

Автор: Михаил Петрович

Здравствуйте! Нашему предприятию выставляют счёт в виде дополнительного соглашения на оплату потерь электроэнергии при передачи эл. энергии. Правомерно ли это и каким актом или законом это регулируется?

Компания, поставляющая электроэнергию, ссылается на 326 приказ от 30 декабря 2008 года Минпромэнерго. Но в приказе не говорится ничего о том, что потребитель должен оплачивать данные потери, лишь даны рекомендации об их подсчётах и предоставлены отчётные таблицы.

Выставляется счёт на кабельную линию мощностью 0.4, находящуюся на нашем балансе от нижних контактов автомата КТП 10/0.4 до нашего щита учёта протяжёностью 20 метров. И не входят ли потери в тариф на эл.энергию?

  • Оценить вопрос:
Введите защитный код
Отправить:

Ответы и комментарии

Ответ дан 23.08.2011 г.
Рейтинг ответа: +7
специалист
Отвечает: специалист
Специализация, контакты
Юридические услуги в энергетике и коммунальной сфере. Энергосбережение. Энергоаудит. +7 (495) 363 47 61

В ПП № 530 «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», в разделе об основных положениях организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках содержится следующее (цитата): пункт 143. «В случае если расчетный прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности электрических сетей, объем принятой в электрические сети (отпущенной из электрических сетей) электрической энергии корректируется с учетом величины нормативных потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности электрических сетей до места установки прибора учета, если соглашением сторон не установлен иной порядок корректировки. Величина нормативных потерь определяется в соответствии с методикой выполнения измерений, согласовываемой сторонами по договору и аттестованной федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию и метрологии». Потери электроэнергии в Вашей линии не входят в тариф на передачу электрической энергии, установленный для сетевой организации. Тариф на передачу устанавливается в границах электросетевогохозяйства сетевой организации. Автор: Мальнев Алексей Николаевич, начальник отдела энергоаудита ЗАО «Юрэнергоаудит»

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код