Новое в разделах

СНТ без предупреждения устанавливает наружний электросчетчик. Это законно?

Свет / Проблемы садоводческих товариществ
18.06.2011

Автор: Илья

Скажите пожалуйста имеет ли правление СНТ устанавливать (выборочно) наружные электросчетчики, не придупреждая члена СНТ об установке? И еще, ответьте пожалуйста сколько я должен платить за один килловат электроэнергии, если я являюсь нерабочим инвалидом. Заранее спасибо.

  • Оценить вопрос:
Введите защитный код
Отправить:

Ответы и комментарии

Ответ дан 18.06.2011 г.
Рейтинг ответа: +14
Владислав Озорин
Отвечает: Владислав Озорин
Специализация, контакты
Электро- и теплоснабжение объектов Подключение к электросетям Энергоаудит Электромонтаж. (812) 335 88 08

Граница эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Вас со смежной сетевой организацией — СНТ, установлена на контактах зажимов проводов ЛЭП на ближайшей к Вашему дому опоре. СНТ имеет с сетевой организацией свой коммерческий учет и потери электроэнергии на воровство, утечки и т.п., как правило велики. В Вашем случае установика электросчетчика на опоре — своеобразный контрольный технический учет. При этом, чтобы сравнивать данные учета Вашего счетчика в доме и счетчика на опоре, они д.б. одного класса точности и одной тарифной группы. Если, к примеру у Вас установлен старый индукционный счетчик, то после 10 лет работы он может дать погрешность до 50%. Установка же коммерческого и единственного учета на опоре ЛЭП у Вашего дома не обоснована и противоречит п.1.5.27 Правил устройства электроустановок, 7 издание.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код
 
Ответ дан 18.06.2011 г.
Рейтинг ответа: +1
Дмитрий дмитрий
Отвечает: Дмитрий дмитрий
Специализация, контакты
Владимир и Владимирская область. Весь спектр услуг по подключению к электрическим сетям. 89040330717

Это делается для того чтобы проверить имеет ли место воровство электроэнергии. После установки наружного счетчика, через определенный промежуток времени (допустим 1 месяц) его показания сравнят с Вашим счетчиком установленном в доме. Если расхождений не будет то воровства нет. А если будут расхождения, то на общем собрании собственников участков могут принять решения об оплате Вами электроэнергии по счетчику установленному на улице. Платить за кВт Вы должны как и все члены СНТ, тем более что в настоящее время льготы в тариф не закладываются, а их выплачивают ежемясячно на сбер книжку или на карточку.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код