Новое в разделах

Подключение к электросетям помещений, используемых общественными организациями

Свет / Подключение к электросетям
12.03.2011

Автор: Алексей

Мы – общественная организация. Администрация города предоставила нам помещение на первом этаже в многоквартирном жилом доме. В помещении нет подключения к электросетям. Обслуживает жилой дом управляющая компания, с которой мы также заключили договор на обслуживание. Вопрос: кто обязан осуществить подключение к электросетям: мы или управляющая компания? Управляющая компания требует с нас гарантийное письмо, что мы обязуемся самостоятельно осуществить подключение к электросетям.

  • Оценить вопрос:
Введите защитный код
Отправить:

Ответы и комментарии

Ответ дан 30.03.2011 г.
Рейтинг ответа: +10
Владимир
Отвечает: Владимир

Уважаемый эксперты, хочу дополнить ваш ответ. Объектом электроснабжения являются помещения, находящиеся внутри многоквартирного жилого дома, передача электрической энергии внутри которого осуществляется по внутридомовым сетям. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, носит однократный характер (статья 26 ФЗ «Об электроэнергетике»). Технологическое присоединение дома уже осуществлено, оснований для повторного технологического присоединения не имеется. Пунктом 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, определено, что внешней границей сетей электроснабжения, входящих в состав общего имущества, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом. Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к своим сетям иного владельца объекта электроэнергетики (иного потребителя) при условии соблюдения выданных ранее технических условий (статья 26 ФЗ «Об электроэнергетике). Для заключения договора на электроснабжение и оформления необходимых документов Вам необходимо обратиться в компанию, управляющую данным домом

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код