Новое в разделах

Возможно ли строительство ЛЭП до границ участка заявителя силами заявителя?

Свет / Подключение к электросетям
19.05.2017

Автор: Артем

Добрый день! Юр. лицом были получены договор и тех.условия на тех.присоединение (II категория, 10кВ, более 670 кВт). От точки присоединения до границ участка заявителя около 1000 м. В технических условиях мероприятия по проектированию и строительству кабельных линий указано в обязательствах сетевой организации. Сетевая организация на вопрос «может ли заявитель выполнить строительство ЛЭП до границ участка своими силами» отвечает, что нет.

Ввиду большого размера платы за тех. присоединения мы готовы сами выполнить строительство ЛЭП. Таким образом, прошу Вас пояснить правомерность действий Сетевой организации. И можем ли мы на основании каких-либо нормативных документов включить данные мероприятия в свои обязательства?

  • Оценить вопрос:
  •  · текущая оценка: 0
Введите защитный код
Отправить:

Ответы и комментарии

Ответ дан 17.05.2017 г.
Рейтинг ответа: +1
Иван Бунин
Отвечает: Иван Бунин
Специализация, контакты
Подключение к сетям: электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения

Самостоятельно выполнить мероприятия по строительству ЛЭП, ТП т.д. вы можете в случае установления размера платы за подключение вашего объекта по «индивидуальному проекту» органом регулирования тарифов вашего региона. Индивидуальная плата устанавливается в случае отсутствия у электросетевой организации техничекой возможности подключения объекта заявителя. которая определена п. 28 Правил технологического присоединения 861 постановления РФ, а это необходимость реконструкции объектов эл. сетвого хозяйства как вашей сетевой организации так и вышестоящей.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код
 
Ответ дан 18.05.2017 г.
Рейтинг ответа: +2
Александр Иванов

Артем, «более 670 кВт» не могут стоить дешево. Надо это понимать. Сетевые организации — это тоже чей-то бизнес и он пытается развиться за ваш счет. Вы получили проект договора, рассчитанный по какой формуле, по тарифным ставкам или по тарифу за мощность? Может, раз уж Правительство дает право выбора методики расчета заявителю, попробовать пересчитать по второй формуле…..и получится вполне себе неплохая сумма? Напишите мотивированный отказ от заключения договора с просьбой предоставить расчет по второй формуле. Я бы предварительно сам посчитал, а потом уже, если меня устраивает, писал такой МО. Если не устраивает — писал бы МО (без ссылок на Правила) с просьбой заключить договор по индивидуальному тарифу с переносом мероприятий по строительству от сетевого объекта до объекта заявителя — в обязанности заявителя.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код
 
Ответ дан 19.05.2017 г.
Рейтинг ответа: 0
Иван Бунин
Отвечает: Иван Бунин
Специализация, контакты
Подключение к сетям: электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения

Лицо, которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям, вправе самостоятельно выбрать вид ставки платы за технологическое присоединение. Выбор ставки платы осуществляется заявителем на стадии заключения договора об осуществлении технологического присоединения.

В случае, если заявитель не выбрал вид ставки, сетевая организация вправе самостоятельно выбрать ставку и произвести расчет размера платы за технологическое присоединение.

Исходя из вышеуказанного вы напрвляете в сетевую обращение с просьбой произвести расчет платы по другой ставке платы (либо стандартизированной либо за мощность)

Обратиться в сетевую с просьбой самотятельного выполнения мероприятий по подключению вы можете, но обязанности пойти вам на встречу у стетевой нет. Все завсит от выгоды политики конкретной организации.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код