Подключаюсь к электросетям. От меня требуют, чтобы я сам протянул кабель от участка до подстанции. Это законно?

Подал заявление на ТП. Необходимо 250 КВт. Земельный участок находится в городе. До ближайшей подстанции около 500 м. Мне говорят что я сам должен проложить кабельную линию от участка до подстанции. Правильно ли это?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Н

Нет, не должны. Согласно п. 25 )) Правил технологического присоединения к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. за №861 с последующими изменениями и дополнениями мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

07.04.2017 в 13:58:59   Александр Иванов

Уважаемый Н. Почему же не должны, когда должны?;) Вы на заявленную мощность обратили внимание? А о том, кто обращался с заявкой, знаете что-либо ? Ну, то есть физлицо (заявитель п.9) или ИП, юрлицо? По классификации Правил, заявитель, скорее всего соответствует либо п.9, либо 12. Пункт 25 ), вы указали верно, только есть еще раздел III Правил и, если в соответствии с ним, техническая возможность для присоединения отсутствует, то «30. В случае если у сетевой организации отсутствует техническая возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в заявке, технологическое присоединение осуществляется по индивидуальному проекту в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, установленных настоящим разделом.»
Отсюда плавно вытекает следующее, установленное п.30.4, абз.3, Правил…….. «Исполнение указанных в индивидуальных технических условиях мероприятий либо их части может быть осуществлено как сетевой организацией, так и заявителем (по выбору заявителя).

добавить комментарий

07.04.2017 в 14:00:18   Александр Иванов

Таким образом, заявитель имеет право либо сам выполнить строительство, либо оплатить его стоимость сетевой организации.

добавить комментарий

10.04.2017 в 05:44:49   Н

Александр, правильное уточнение, что заявитель имеет право выполнить, но никак не должен.

добавить комментарий