Отключили в квартире батареи от центрального отопления: почему нам по-прежнему приходят платежки за тепло? Разъяснения коммунальщиков

Отключили в квартире батареи от центрального отопления: почему нам по-прежнему приходят платежки за тепло? Разъяснения коммунальщиков

Цифры в графе плата за отопление в коммунальной платежке из года в года все выше, а батареи как не грели, так и не греют. Приходится использовать дополнительное обогревательные приборы. Не лучше ли сразу перейти на автономное отопление, поставив газовой котел или электрическое отопление? Может быть, удастся сэкономить?

К сожалению, нет. Не получится. Публикуем разъяснения Министерства ЖКХ Хабаровского края по этому вопросу.

Автономное отопление в квартире: платить придется, даже отключившись от центрального отопления

В крае имеются многоквартирные дома (далее – МКД), которые подключены к централизованному отоплению от котельных и в которых отдельные жилые помещения переведены на автономные источники отопления (демонтированы радиаторы отопления, в жилых помещениях «проходят» стояки отопления).

От граждан, проживающих в указанных жилых помещениях, поступают многочисленные обращения по вопросу незаконности начисления платы за не оказываемую услугу по теплоснабжению в жилом помещении, переведенном на автономные источники отопления. Граждане указанных жилых помещений согласны платить за тепловую энергию, используемую на содержание общего имущества в МКД.

Порядок расчета платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление, установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

Расчет платы за отопление производится исходя из показаний приборов учета пропорционально площади помещения или норматива потребления коммунальной услуги по отоплению (п. 42 (1) Правил).

Согласно п. 40 Правил потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 267-ФЗ из пункта 2 части 1, пункта 1 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации исключена плата за тепловую энергию, используемую на содержание общего имущества в МКД.

В соответствии с решением Верховного суда Российской Федерации от 14 января 2014 года № АКПИ13-1157 и от 07 мая 2015 года № АКПИ15-198 плата за отопление вносится всеми собственниками помещений том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление).

Аналогичная позиция высказана Минстроем России в письме от 02.09.2016 № 28483-АЧ/04.

Иного порядка оплаты за отопление, в том числе для помещений, переведенных на автономные источники отопления, не предусмотрено.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру
Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт-Петербурге.