Подключение электроэнергии в СНТ: как провести свет на участок, собственник которого не является членом товарищества? Разъяснение антимонопольной службы

Подключение электроэнергии в СНТ: как провести свет на участок, собственник которого не является членом товарищества? Разъяснение антимонопольной службы

Как подключить к электросетям дом на участке, который располагается на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), но его собственник при этом членом СНТ не является? Такие вопросы нередко приходят от посетителей ЭнергоВОПРОС.ру. Публикуем разъяснения Федеральной антимонопольной службы по этой теме.

Если вкратце, то ФАС полагает необходимым при подключении такого участка предъявить в электросети договор «заявителя» и СНТ, в котором товарищество разрешает использовать инфраструктуру, необходимую для подключения электроснабжения на участке.

Условия, которыми СНТ может обставить свое согласие ФАС в данном случае не комментирует. Не ясен так же ответ на вопрос, нужно ли согласие СНТ в случае, если при подключении инфраструктура товарищества не используется?

Подключение к электросетям участка на территории СНТ, если заявитель не является членом товарищества?

Вопрос: Каков порядок технологического присоединения, если Заявитель не является членом СНТ?

Ответ специалистов Федеральной антимонопольной службы:

Статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — 66-ФЗ) садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) (далее — СНТ) — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Порядок использования имущества общего пользования СНТ определен 66-ФЗ и гражданским законодательством.

Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

В соответствии с пунктом 2 (2) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее — Правила), действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, максимальная мощность которых изменяется.

Согласно пункту 3 Правил сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Оснований для отказа в заключении договора об осуществлении технологического присоединения Правилами не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 8 (5) Правил, в случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Таким образом, в случае, если заявитель не является членом СНТ и ведет садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ, то при подаче заявки в сетевую организацию на технологическое присоединение (увеличение мощности), необходимо прилагать копию договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования того СНТ, объекты инфраструктуры и другого имущества общего пользования которого используются при осуществлении технологического присоединения.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру
Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт-Петербурге.