Сколько времени надо хранить квитанции за газ? Официальные разъяснения

Сколько времени надо хранить квитанции за газ? Официальные разъяснения

Люди старшего поколения годами, а то и десятилетиями заботливо хранят платежки за газ. Имеется ли в этом смысл? Публикуем разъяснения специалистов «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» по этому вопросу.

Нужно ли хранить оплаченные квитанции за газ? Сколько времени?

Вопрос: Я спорю со своей мамой, которая аккуратно складывает все оплаченные квитанции в шкаф. Там накопилось макулатуры не за один год. Надо ли сохранять квитанции, если — да, то какое время?

Ответ: Действующим законодательством в области предоставления коммунальных услуг не предусмотрена обязанность абонента хранить платежные документы по оплате за потребленный газ.

В то же время, в случае возникновения спора о размере задолженности, о порядке или сроках оплаты и т.п., каждая сторона спора будет обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Общий срок исковой давности (срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено), установленный Гражданским кодексом РФ, составляет три года.

На основании изложенного, рекомендуем абонентам сохранять документы, подтверждающие оплату за потреблённый природный газ, в течение 3-х лет с момента проведения соответствующей оплаты.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру
Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт-Петербурге.