Сломался газовый счетчик, по нормативам насчитали большую сумму. Как можно ее снизить? Ответ от газовиков Ростовской области

Сломался газовый счетчик, по нормативам насчитали большую сумму. Как можно ее снизить? Ответ от газовиков Ростовской области

Одна из самых болезненных для бытовых потребителей газа ситуаций: вышел из строя счетчик газа, газовикам об этом вовремя не сообщили. Результат – большой платеж, рассчитанных исходя из шести месяцев потребления газ по нормативу. Можно ли как-то снизить его? Разъяснения специалистов «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону».

Сломался счетчик газа, насчитали большую сумму по нормативу. Можно ли ее снизить?

Вопрос: У меня сломался газовый счетчик. Я не предупреждал, что ложусь в больницу. Пока я находился на лечении, в доме никто не проживал. Я не знал, что уже в это время оплату за газ мне рассчитывали по нормативу. Можно ли сделать так, чтобы мне пересчитали оплату за газ? Посоветуйте, что мне делать?

Ответ: Согласно п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при условии, что прибор учета находится в исправном состоянии.

В случае возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев (п. 28 Правил).

Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа (п. 30 Правил).

Принятие к учету показаний неисправного газового счетчика, действующим законодательством не предусмотрено.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру
Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт-Петербурге.