Как не платить газ, если один из жильцов на долгое время уехал или был призван в армию? Разъяснения газовиков

Как не платить газ, если один из жильцов на долгое время уехал или был призван в армию? Разъяснения газовиков

Часто встречающаяся ситуация: один из членов семьи, проживающей в газифицированной квартире, надолго уехал. Например, был призван на год в армию. При этом квартира не оборудован счетчиков газа и расчет потребления топлива происходит по нормативу. Каким образом в таком случае можно получить пересчет платы за услугу газоснабжение в период отсутствия одного из жильцов? Публикуем разъяснения «ГазпромМежрегионгазРостов-на-Дону» по этому вопросу.

Как не платить за газ, если один из жильцов выехал из квартиры на долгое время?

Вопрос: Разъясните положение об оплате за газ, когда один из членов семьи уходит служить в армию. Нам отказали в пересмотре оплаты за газ, пока сын не вернется из армии. Почему я должен производить оплату за отсутствующего члена семьи? Имеется официальная бумага, что он проходит службу.

Ответ: Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Исходя из этого, Кодекс установил общее правило, согласно которому отсутствие собственников, нанимателей и иных лиц в жилом помещении, не освобождает их от исполнения обязательств по оплате коммунальных услуг.

В то же время, они имеют право на перерасчет платы, осуществляемой в определенном нормативно установленном порядке. Данный порядок перерасчета размера оплаты за отдельные виды коммунальных услуг частности за услуги газоснабжения) в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении установлен Постановлением № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее — Правила).

В соответствии с п. 54 Правил при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. При этом в жилом помещении должны отсутствовать индивидуальные приборы учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Как ранее было отмечено, ЖК РФ допускает тот перерасчет платы, который сделан в соответствии с утвержденным Правительством РФ порядком. Согласно п. 56 Правил перерасчет осуществляется на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт-Петербурге.
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру