Каковы требования к помещению, где будет размещаться газовый котел? Разъяснения специалиста АО “МОСГАЗ”

Каковы требования к помещению, где будет размещаться газовый котел? Разъяснения специалиста АО “МОСГАЗ”

Каковы требования к помещению, в котором планируется разместить газовый котел? Каковы должны быть его размеры, размер окна и как рассчитывается в связи с этим мощность системы вентиляции? Такие вопросы неизбежно возникают при газификации частного дома или переносе газового котла из одного помещения в другое. Публикуем исчерпывающие разъяснения специалиста АО «МОСГАЗ» по этому вопросу.

Каковы требования помещению, где планируется разместить газовый котел?

Вопрос: День добрый, подскажите, пожалуйста, возможна ли установка котла мощностью 36 квт, модель ди дитрих dtd -36, атмосферная горелка, в котельной, размером 14,4 м³ ? Если не ошибаюсь, есть градация по мощности котла и размерам котельной. Котельная располагается в отдельном помещении таунхауса, на первом этаже, есть окно размером 0,6 м² . Спасибо.

Ответ: Уважаемый Алексей! На Ваше обращение от 18.07.2017 АО «МОСГАЗ» сообщает следующее.

В соответствии с п.6.18 общих положений по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб СП-42-101-2003 для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, следует соблюдать следующие условия:

— высота помещения не менее 2,5 м (2 м — при мощности оборудования менее 60 кВт);

— естественная вентиляция из расчета: вытяжка — в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток — в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа;

— оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м² на 1 м³ объёма.

Согласно п.п. 3.20, 3.40 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП, объем помещения, предназначенного для размещения отопительного котла или отопительного аппарата, а также газового водонагревателя, отвод продуктов сгорания от которых предусмотрен в дымоход, должен быть не менее 7,5 куб. м при установке одного прибора и не менее 13,5 куб. м при установке двух отопительных приборов.

При установке газовых приборов, присоединении их к газовым сетям следует выполнять требования проекта и заводских инструкций.

Источники: 

АО "МОСГАЗ"

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт‑Петербурге. +7‑812‑918‑83‑81