Новое в разделах

Газовый котел на кухне: можно ли не его отгородить перегородкой и таким образом «перенести» в другое помещение (сам котел при этом не трогая)? Разъяснения МОСГАЗа

Газ / Газовые котлы
26.02.2016

Актуальный вопрос, связанный с газоснабжением: как убрать газовый котел из кухни? Достаточно часто встречающаяся ситуация в домах старого жилищного фонда. И это, конечно, не удобно. Котел из кухни хочется убрать. Один из вариантов, рассматриваемых жильцами – не трогая сам котел, переместить перегородку так, чтобы отопительный прибор оказался в соседнем от кухни помещении. Как на такой способ решения проблемы смотрят газовщики? Публикуем разъяснения ОАО «МОСГАЗ» по этому поводу.

Можно ли газовый котел на кухне отгородить перегородкой и таким образом «перенести» в другое помещение?

Вопрос: Добрый день! Квартира оснащена газовым отопительным котлом, который находится в кухне. Можем ли мы перенести перегородку таким образом, чтобы котел оказался в соседнем нежилом помещении, отданном специально для него? Объем помещения 5 м. куб. Котел не переносится. Окно в помещении сделаем. У нас 1-й этаж многоквартирного трехэтажного дома. Спасибо!

Ответ: Уважаемая Юлия Адольфовна! На Ваше обращение от 17.02.2016 ОАО «МОСГАЗ» сообщает следующее.

На основании пп. 3.40 и 3.41 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП (далее — Норматив), помещение, предназначенное для размещения газового отопительного котла, должно иметь дымоход для отвода продуктов сгорания и вентиляционный канал. Объем помещения должен быть не менее 7,5 мЗ при установке одного прибора и не менее 13,5 мЗ при установке двух отопительных приборов.

В соответствии с п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах» работы по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах осуществляются на основе проекта переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. А так же, согласно п. 4.2 указанного норматива, лицам, пользующимся газооборудованием жилых домов, запрещается производить перепланировку помещения с наличием газового оборудования без согласования данного вопроса в соответствующих организациях.

Источники: 

ОАО "МОСГАЗ"

Отправить:

Комментарии

Добавить комментарий

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код