Можно ли отключиться от центрального отопления в многоквартирном доме и поставить свой газовый котел? Какие документы нужно предоставить? Разъяснения газовиков

Часто приходит вопрос: можно ли поставить в квартире газовый котел и отключиться от центрального отопления? К сожалению, нельзя. Публикуем разъяснения «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону».

Можно ли отключиться от центрального отопления в многоквартирном доме и поставить свой газовый котел?

Вопрос: Какие документы необходимы для того, чтобы отключиться от централизованного отопления в многоквартирном доме и установить автономный теплоисточник (газовый котел)?

Ответ специалиста «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону»: В настоящее время в соответствии с требованиями п.7.3.7 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», установка индивидуальных систем отопления в многоэтажных жилых домах с котлами на природном газе допускается только при отсутствии в домах централизованного отопления.

Проектом газоснабжения многоэтажных жилых домов с централизованным теплоснабжением предусматривается только установка газовых плит, и подводящие газопроводы рассчитываются на соответствующие газопотребление.

Установка автономного теплоисточника (газового котла) взамен централизованного отопления в многоквартирном жилом доме является переустройством жилого помещения и регламентируется (помимо строительных норм и правил) ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Данное переустройство производится по согласованию с органом местного самоуправления. Кто именно уполномочен принять решение о переустройстве и соответственно согласовать его можно узнать в администрации соответствующего муниципального района.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

  • заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
  • правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
  • подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
  • технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
  • согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
  • заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 ст. 26 Жилищного кодекса РФ. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 ст.26 Жилищного кодекса РФ документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренный частью 5 ст. 26 Жилищного кодекса РФ документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

В рамках своей компетенции газораспределительные организации могут определить техническую возможность установки газового котла в жилом помещении, изготовить проект и произвести монтаж и пуско-наладочные работы при наличии положительного решения по проведению переустройства жилого помещения.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру
Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт-Петербурге.