Плата за воду, исходя из среднего потребления или по нормативам? Разъяснения уральских коммунальщиков об оплате воды без счетчика

Плата за воду, исходя из среднего потребления или по нормативам? Разъяснения уральских коммунальщиков об оплате воды без счетчика

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, при наличии в жилом помещении приборов учета размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям соответствующих приборов учета. Однако даже если счетчик стоит, в некоторых случаях плата за воду может быть рассчитана и другими способами. Публикуем разъяснения специалистов «Единого расчетного центра» Екатеринбурга по этому вопросу.

Оплата воды по среднему потреблению: в каких случаях применяется?

Расчет размера платы исходя из среднемесячного объема потребления проводится в следующих случаях:

  • если ваш прибор учета вышел из строя или был утрачен, либо закончился срок его эксплуатации;
  • если вы не предоставили показания приборов учета до 10 числа месяца, следующего за расчетным;
  • если составлен акт об отказе в допуске к приборам учета.

Среднемесячный объем потребления коммунальных услуг определяется по показаниям приборов учета за период не менее 6 месяцев (по услуге «отопление» — за отопительный период). Если прибор учета действовал менее 6 месяцев, то среднемесячный объем определяется исходя из фактического срока действия счетчика, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода).

Если вы не предоставляете показания приборов учета, начисления, исходя из среднемесячного объема потребления, проводятся не более 3 расчетных периодов подряд, затем — по нормативам потребления.

Если прибор учета вышел из строя или был утрачен, либо закончился срок его эксплуатации, а также при составлении акта об отказе в допуске к приборам учета, начисления, исходя из среднемесячного объема потребления, проводятся не более 3 расчетных периодов подряд, затем — по нормативам потребления с применением повышающего коэффициента 1,5.

Расчет за коммунальные услуги: показания счетчика, «по среднему», по нормативам

Пример 1: 26.06.2017 представлено показание однотарифного индивидуального прибора учета электроэнергии 1100 кВтч. Предыдущее показание было представлено 26.05.2017- 950 кВтч. В июле 2017 года проведены начисления исходя из объема потребления по показаниям индивидуального прибора учета электроэнергии за 150 кВтч (1100 кВтч — 950 кВтч).

Пример 2: В жилом помещении установлен прибор учета холодной воды 01.02.2016. Последнее показание прибора учета было представлено в феврале 2017 года. Начисления в апреле- июне 2017 года проведены исходя из среднемесячного объема потребления. В июле 2017 года при отсутствии показаний прибора учета начисления будут проведены исходя из норматива потребления.

Пример 3: В жилом помещении установлен прибор учета холодной воды 15.04.2017. Последнее показание прибора учета было представлено в мае 2017 года. До 10.07.2017 показание прибора учета не поступило. Начисления в июле 2017 года будут проведены исходя из норматива потребления. 

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру
Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт-Петербурге.