Новое в разделах

Можно ли оспорить норматив на воду? Разъяснения юристов

Вода / Тарифы на воду
04.04.2017

Плата за воду может рассчитываться либо исходя из показаний счетчика, либо исходя из нормативов потребления воды. Последние представляют из себя расчетную цифру – сколько теоретически может быть израсходовано воды, исходя из типа дома и количества проживающих. Можно ли оспорить норматив, если он явно больше чем фактическое потребление? Ответ ищет издание «Вечерний Волгоград».

Можно ли оспорить норматив на воду?

Вопрос: В прошлом номере у вас вышел материал про полив земельного участка. Мы понимаем, что норматив действительно завышен. Но вот вопрос: можно ли его пересмотреть? Кто может сделать это? Есть ли в законе требования к нормативу – почему он в разы превышает реальное потребление?

Ответ: Чтобы ответить на поставленные читательницей вопросы, «Вечерний Волгоград» обратилась к профильным экспертам. По словам Светланы Казаченок, заслуженного юриста РФ, поскольку коммунальная система, где применяются тарифы и нормативы потребления, является одной из самых запутанных (наравне с налоговой), оспорить данные величины практически невозможно. Для этого потребуется серьезная доказательная база.

Солидарен с коллегой и Алексей Литвинов, начальник отдела правового и кадрового обеспечения ГосЮрбюро Волгоградской области.

– В судебной практике имели место попытки оспорить нормативы потребления коммунальных услуг, однако они оказались безрезультатными. Нормативы и тарифы с юридической точки зрения не оспариваются, их можно только регулировать. Это полномочия комитета тарифного регулирования, – говорит Алексей Литвинов. – А вот если они не правильно применяются, допустим управляющей организацией, тогда уже можно обращаться в суд.

В свою очередь в профильном комитете обладминистрации говорят, что текущий норматив на полив земельного участка был введен с 1 сентября 2012 года, а обоснованием является максимальный расход воды на полив одного квадратного метра в сутки по СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение» «Наружные сети и сооружения» – 15 л/ м² в сутки или 0,46 м³ / м² в месяц.

В целом же нормативы потребления коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах, а также для полива земельного участка устанавливаются в соответствии с Постановлением № 306 от 23 мая 2006 года. Согласно п. 16 они могут быть пересмотрены в том числе в следующих случаях, когда:

– меняются конструктивные и технические параметры том числе в результате реализации мероприятий по энергосбережению), степень благоустройства многоквартирного или жилого дома;

– меняются климатические условия, при которых объем потребления коммунальных услуг потребителем в многоквартирном доме или жилом доме изменяется более чем на 5%;

– в само Постановление вносятся изменения, касающиеся требований к составу нормативов, а также условий и методов их установления.

С учетом того, что последний раз норматив пересматривался пять лет назад, маловероятно, что он будет отрегулирован в меньшую сторону в ближайшее время. Об этом же позволяет судить и тот факт, что сегодня на федеральном уровне поставлена вполне конкретная задача, чтобы население по максимуму устанавливало приборы учета.

– Когда увеличивают норматив, человеку становится по нему невыгодно платить, потому что идет большой перерасход. Мое мнение: это делается во благо. Жители приходят к осознанию того, что лучше поставить приборы учета и платить за фактически оказанную услугу, – считает Константин Харин, почетный работник ЖКХ. – Да, у нас законодательство не запрещает платить по нормативу. Хотя из-за этого очень много проблем. Так, в частном доме человек может оплачивать по среднемесячному объему, а выливать гораздо больше воды – столько, сколько ему хочется. Это бесцельная трата ресурса, а с помощью увеличения платы по нормативу население будет экономить воду и, безусловно, собственные средства. Можно пойти с другой стороны: человек не поливает участок вовсе или по минимуму, но вынужден платить по нормативу. Зачем? Не проще ли поставить счетчик? И отсюда закономерен вывод: оспаривать норматив просто нет смысла – дороже обойдется.

Отправить:

Комментарии

Добавить комментарий

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код