В каких случаях возможен перерасчет платы за коммунальные услуги? Пять распространенных ситуаций

В каких случаях возможен перерасчет платы за коммунальные услуги? Пять распространенных ситуаций

В каких случаях действующее в РФ законодательство допускает перерасчет платы за коммунальные услуги? Разберем пять наиболее часто встречающихся практических ситуаций.

Перерасчет исходя из показаний счетчика

Периодически поставщик коммунальной услуги или же представитель управляющей организации вашего дома проверяет состояние приборов учета воды, газа или электроэнергии. Инспектор так же снимает текущие показания счетчика, проверяя их достоверность.

При проверке может выясниться, что прибор учета находится в исправном состоянии, пломбы на нем не повреждены, но его показания расходятся с теми, которые потребитель представил для расчета стоимости коммунальной услуги за расчетный период, предшествующий проверке.

В этом случае плата за услугу пересчитывается исходя из показаний прибора учета, которые сняли проверяющие.

После перерасчета может оказаться, что потребитель оплатил услугу не полностью или, наоборот, переплатил за нее. В первом случае он получит требование внести доначисленную плату, а во втором — уведомление об излишне начисленной плате. Обратите внимание на то, что излишне уплаченные суммы вам зачтут при оплате будущих расчетных периодов.

Эта ситуация описывается в п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г.

Незаконное подключение

Если обнаружено, что нарушен порядок подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам, то в таком случае перерасчет платы за потребление коммунальных ресурсов неизбежен.

О несанкционированном подключении составляется акт, на основании которого потребителю направляется уведомление о необходимости устранения такого подключения и пересчитывается плата за коммунальную услугу.

Плату за неучтенную коммунальную услугу доначисляют исходя из подсчета объемов коммунального ресурса, который мог быть потреблен. Оценки эта, естественно, не в пользу потребителя.

Расчет проводится как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период в течении трех месяцев до даты, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, до даты его устранения.

В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

При этом в случае отсутствия проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Эта ситуация описывается в п. 62 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г

Несанкционированное вмешательство в работу приборов учета

Схожий с описанным выше механизм перерасчета платы за коммунальные услуги применяется в том случае, если в ходе проверки обнаруживается несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, находящегося у потребителя, вызвавшее нарушение показателей.

В этой ситуации плата за коммунальные услуги пересчитывается исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10. При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Перерасчет производится с даты установления пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, но не ранее чем с даты предыдущей проверки прибора учета и не более чем за три месяца, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное вмешательство.

Ситуация описывается п. 81 (11) «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г.

Перерасчет за период временного отсутствия

Возможно, если потребитель, проживающий в жилом помещении, которое не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, временно отлучается на срок более пяти полных календарных дней подряд.

Важное уточнение: счетчики в квартире должны отсутствовать в связи с тем, что нет «технической возможности» для их установки. И у собственника (нанимателя) жилого помещения есть соответствующий документ (Акт).

Перерасчет производится по заявлению потребителя. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, пересчитывает плату за них, исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются.

По этому основанию не пересчитывается размер платы за отопление, электроснабжение и газоснабжение для целей отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Кроме того, плату за услугу по водоотведению пересчитают, только если пересчитывается плата за коммунальную услугу по холодному или горячему водоснабжению.

Описываются все эти обстоятельства в разделе VIII «Правил предоставления коммунальных услуг».

Перерасчет в связи с низким качеством коммунальных слуг

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель имеет право требовать снижения размера платы за коммунальные услуги.

При этом лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы или по иным основаниям, предусмотренным законом.

Факт непредоставления и (или) ненадлежащего предоставления коммунальных услуг может быть подтвержден любыми средствами доказывания, предусмотренными законом, в том числе показаниями свидетелей, видеозаписями или заключением эксперта.

Нормы законодательства, регламентирующие ситуацию: раздел IX «Правил предоставления коммунальных услуг», ч. 4 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22.

Поделиться

Комментарии

Добавить комментарий

Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру
Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт-Петербурге.