Новое в разделах

Вам предложили заключить прямой договор с «Мосэнергосбытом»: что делать?

Свет / Тарифы на электроэнергию
18.12.2009
Вам предложили заключить прямой договор с «Мосэнергосбытом»: что делать?

Являюсь жителем района Перово. И неделю назад случилась со мной такая интересная история. В один из выходных домой позвонила женщина. Представилась инспектором "Мосэнергосбыта". Спросила показания счетчика и сказала, что хотела бы заключить со мной (как собственником квартиры) договор на поставку электроэнергии. Вечером женщина действительно пришла, договор за печатью и подписью к-то чиновника из Мосэнергосбыта принесла. А также сказала следующее: что сейчас я могу оплачивать электроэнергию через единый платежный документ (ЕПД), так и отдельную квитанцию за электричество. Средства в любом случае будут поступать только на счета "Мосэнергосбыта". На вопрос - зачем же заключать новый договор с "Мосэнергосбытом"- женщина ответила, что хотя структуры "Русэнергосбыта" потерпели поражения в судах, не исключено, что они попробуют взять реванш. Но им это не удастся, если на руках у "Мосэнергосбыта" будет прямой договор с потребителей. Вопрос: сталкивался ли к-л с подобными визитами? Что об этом думаете? И что делать? Заранее спасибо! Вот что ответили гости нашего форума по теме.

Договор подписывать не нужно. Почему?

Статья 540 Гражданского кодекса РФ. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 настоящего Кодекса.

Статья 546 Гражданского кодекса РФ. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

Пункт 64 Правил функционирования розничных рынков, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.06. Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электроэнергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя. Обязательства гарантирующего поставщика по поставке электрической энергии по указанному в настоящем пункте договору энергоснабжения прекращаются с даты присвоения статуса гарантирующего поставщика в соответствующей зоне деятельности другой организации, если иное не установлено договором энергоснабжения.

Договор подписывать нужно. Почему?

Поскольку «Мосэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком, то надо обязательно заключать письменный договор на электроснабжение с ним. Вполне возможно, что с нового года будет новый виток энергетического скандала с «Русэнергосбыт М».

К договорам в письменной форме все чиновники относятся очень уважительно. Лучше иметь договор с гарантирующим поставщиком в письменном виде. Другой вопрос имеет ли необходимые полномочия для заключения подобного договора пришедший представитель «Мосэнергосбыта»? Есть вариант получить письменный договор непосредственно в офисе «Мосэнергосбыт». На договоре должны стоять все подписи и печати. Вдруг придется его предъявлять, если еще раз строка энергоснабжение появится в ЕПД. Расторгнуть договор Вы можете в любое время. Это ваше право.

Отправить:

Комментарии

Добавить комментарий

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код