Новое в разделах

Кто должен оплатить замену общедомовых электросетей (до квартир) в многоквартирном доме? Правовой анализ

ЖКХ / Управляющие компании и ТСЖ
19.08.2014
Кто должен оплатить замену общедомовых электросетей (до квартир) в многоквартирном доме? Правовой анализ

Кто должен оплатить замену электросетей (до квартир): ЖЭУ, из тех средств, которые жильцы ежемесячно оплачивают по статье «содержание и ремонт общего имущества» или жильцы должны оплачивать это за свои средства? Как показывают вопросы, поступающие от читателей ЭнергоВОПРОС.ру, эта тема волнует многих. Публикуем ответ на него, данный Центром информационной поддержки реформы ЖКХ (Волгоград)

Что относится к общедомовой электросети?

В соответствии с пунктами 7 – 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила), в состав общего имущества многоквартирного дома включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Работы по устранению проблем в общедомовой электросети: плановый и капитальный ремонт

Отнесение работ, проведение которых необходимо для устранения проблем в электроснабжении, к текущему или капитальному ремонту зависит от содержания соответствующих работ. Так, в соответствии постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установка, замена и восстановление работоспособности электроснабжения здания, за исключением внутриквартирных устройств и приборов, кроме электроплит, относятся к текущему ремонту; перевод существующей сети электроснабжения на повышенное напряжение относится к капитальному ремонту.

Согласно пунктам 18 и 21 Правил как текущий, так и капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений.

Капитальный ремонт производится за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме, которые уплачиваются собственниками помещений на основании соответствующего решения общего собрания собственников помещений (статья 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

Текущий ремонт производится за счет платы за содержание и ремонт жилого помещения, ежемесячно вносимой нанимателями и собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей домом организацией.

Резюме: за ремонт общедомовой электросети жильцов могут обязать заплатить отдельно

Однако, необходимо учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Согласно пункту 29 Правил расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

В связи с этим даже, если работы по обеспечению бесперебойного электроснабжения относятся к текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, но их стоимость, если она устанавливалась на общем собрании собственников помещений в доме, не покрывается за счет установленной платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, возможны споры (в том числе судебные) с управляющей компанией о необходимости внесения нанимателями и собственниками помещений дополнительных средств для проведения соответствующих работ.

Источник: Центр информационной поддержки реформы ЖКХ (Волгоград)

Отправить:

Комментарии

Добавить комментарий

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код