Новое в разделах

Как перейти на оплату электроэнергии по тарифу для домов с электроплитами? Комментарий юриста

Свет / Подключение к электросетям
29.04.2013

Автор: Анатолий Бакеев

Как перейти на оплату электроэнергии по тарифу для домов с электроплитами? Комментарий юриста

Проблема знакома многим: живете в частном доме, газом не пользуетесь, стоит электроплита и электроотопительные приборы. Однако при этом приходится платить за электроэнергию по обычному тарифу, как будто бы в доме есть газ. Между тем, жильцы многоквартирных домов с электроплитами платят по специальному, пониженному на 30% тарифу, который так и называется: «для домов, оборудованных электроплитами». Как перейти на него?

Можно ли перейти на тарифы на электроэнергию для домов с электроплитами?

Если вы проживаете в частном доме, не имеющем (по разным причинам) газоснабжения, то вправе рассчитывать на переход в оплате за потребляемую электроэнергию по пониженному тарифу 0,7. Основанием для такого перехода является пункт 2 постановления Правительства РФ от 07.12.1998 г. № 1444 «Об основах ценообразования электрической энергии, потребляемой населением». Согласно данной правовой норме гражданам, проживающим в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, предоставляется право на применение при оплате электроэнергии понижающего коэффициента 0,7.

Как перейти на тарифы на электроэнергию для домов с электроплитами?

Чтобы перейти на пониженный тариф потребуется выполнить ряд последовательных мероприятий. Прежде всего, следует решить в электросетевой компании, к электрическим сетям которой подключен частный дом, вопрос увеличения электрической мощности (которой в настоящее время, скорее всего, будет недостаточно для дополнительной установки в доме электроплиты и электроотопления).

Нужно будет в таком случае пройти обязательную процедуру технологического присоединения, предусмотренную Правилами технологического присоединения (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861), подать соответствующую заявку об увеличении электрической мощности, заключить договор технологического присоединения, уплатить за данную услугу и выполнить в своей части технические условия, которые выдаются вместе с договором (тут объем работ может быть различным). Если запросите увеличение мощности только до 15 кВт (этого обычно достаточно), то можете теоретически рассчитывать на оплату электросетевой компании в сумме 550 рублей (предусмотрено пунктом 17 вышеуказанных Правил).

Документы, необходимые для перехода на оплату по тарифу для домов с электроплитами

Срок исполнения электросетевой компанией договора технологического присоединения должен составлять не более 6 месяцев (подпункт «б» пункта 16 Правил). По завершению договора электросетевая компания должна будет выдать акт об оказании услуги по технологическому присоединению, акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и акт о разграничении эксплуатационной ответственности сторон (обычно эти два акта совмещаются в одном акте). В акте разграничения балансовой принадлежности будет отражена увеличенная электрическая мощность, что и станет тем самым разрешением для перехода на пониженный тариф в оплате. Полученные акты нужно будет представить в энергосбытовую компанию, с которой заключен договор энергоснабжения и кому поступает оплата за потребляемую электроэнергию.

Помимо вышеуказанных актов следует также представить в энергосбытовую компанию справку из территориального подразделения местной газоснабжающей организации о том, что частный дом не подключен к централизованному газоснабжению, а его (дома) собственник не является абонентом этой организации.

Все собранные таким образом документы следует направить в энергоснабжающую компанию вместе с заявлением о применении к заявителю тарифа на электроэнергию, предусмотренного для домов с электрическими плитами. Срок рассмотрения заявления должен, видимо, составлять 30 дней какой обычно устанавливается для рассмотрения заявлений граждан.

Отправить:

Комментарии

Добавить комментарий

Имя

E-mail

Комментарий

Введите защитный код