Нужно ли платить за свет,если сгорел счётчик?

Нужно ли платить за свет,если сгорел счётчик?

15.08.2013 в 23:33

Здравствуйте, подскажите знающие!как быть, если сгорел дом со счётчиком вместе, и уже как  2года ТСЖ не подключает вновь электроэнергию,требуя денег!!!Якобы долг!хотя есть решение суда о том, что долга никакого нет и есть решение о подключении к электросетям!но самый главный "товарищ" требует денег, несмотря ни на что!что вообще делать в такой ситуации?!приставы бездействуют,тяжбы продолжаются, а света-то нет!!! ВОПРОС: имеет ли право этот, якобы, товарищ требовать денег и не подключать электроэнергию?!есть закон, который регулирует данные отношения?
Re: Нужно ли платить за свет,если сгорел счётчик?

24.09.2013 в 15:03

Да! если сгорел лётчик в кабине разбившегося самолёта (щетчик) то плати за свет обязательно )))))))
Re: Нужно ли платить за свет,если сгорел счётчик?

14.10.2013 в 20:26

          
Re: Нужно ли платить за свет,если сгорел счётчик?

05.03.2014 в 10:17

Проживаю в деревенской местности, в мае 2013 сгорел эл. счётчики, его не очень просто заменить, но заменили. В период отсутствия прибора оплачивали по среднему. Через полгода после установки нового эл.счётчика появились притензии по оплате, требуют оплаты по нормативу ссылаясь на "Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

в) в случае, указанном в подпункте "д" пункта 85 настоящих Правил - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 Правила дополнены пунктом 59.1, вступающим в силу с 1 июня 2013 г.

59.1. Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, с учетом положений пункта 44 настоящих Правил, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовой) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 пункт 60 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2015 г.

Кто из нас ПРАВ!????



Только авторизованные пользователи могут добавлять сообщения в эту тему.

Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру
Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт-Петербурге.